Под откос

В середине 90–х годов в спортивном зале, где играл витебский волейбольный клуб «Марко», неоднократный чемпион и обладатель Кубка Беларуси, на трибунах яблоку негде было упасть...

В середине 90–х годов в спортивном зале, где играл витебский волейбольный клуб «Марко», неоднократный чемпион и обладатель Кубка Беларуси, на трибунах яблоку негде было упасть. На еврокубковых поединках болельщики едва ли не дрались за свободные места. Но за последние 10 лет команда растеряла большинство своих поклонников и превратилась в записного аутсайдера. В нынешнем чемпионате страны, к примеру, витебчане не набрали ни одного (!) очка. В чем же причины скольжения по наклонной?


По мнению руководителя волейбольного клуба «Марко» Михаила Романовича, на результат повлияло стечение нескольких обстоятельств: продажа за долги спортивного зала завода «Вистан», где тренировалась и выступала команда; пока не оправдывают надежд молодые тренеры Борбаченко и Хоняк, которым «характера не хватает»; и, наконец, нет должного финансирования. «Мы самая бедная команда в Беларуси, — сокрушается Романович. — Из–за нехватки денег игроки просто разбегаются. Семеро воспитанников витебского волейбола играют сегодня в Жлобине, трое в Гомеле, пятеро в Солигорске, четверо в Минске, по одному в Бресте и Гродно. А с тем «материалом», который остается в местной спортшколе, серьезных задач не решишь».


Однако на положение дел в витебском волейболе существует и другая точка зрения. «Насколько я знаю, у «Марко» есть условия, чтобы нормально выступать в чемпионате страны, — говорит директор витебской СДЮШОР–4, а также заместитель председателя Витебской областной федерации волейбола Виктор Стрижак. — Также я знаю, что за последние 10 лет «Марко» ни копейки не заплатил спортшколам за приобретенных игроков. У нас в области есть хорошие тренеры, которые готовят талантливых ребят, но у них пропало доверие к Романовичу как к специалисту, поэтому никто не хочет отдавать ему своих воспитанников. Чтобы вернуть Витебску славу солидного волейбольного центра, я уверен, необходимо на уровне облспортуправления собрать всех заинтересованных специалистов, руководителей федерации и говорить о создании альтернативной команды».


Более того, можно сказать, вопрос этот в Витебске уже обсуждается. «Шесть лет назад мой коллектив под названием «Бизнеслига» остановился в шаге от попадания в высший волейбольный дивизион, — вспоминает витебский предприниматель Андрей Биширов. — Примерно месяц назад с облспортуправлением мы снова вернулись к вопросу создания команды, которая бы заявилась в первую лигу. Власти обещают организационную поддержку. Люди, готовые играть, уже есть. Хотя вопросы комплектования коллектива еще остаются и поиск спонсоров продолжается».


Любопытная, согласитесь, получится ситуация, если в одном из ближайших переходных турниров за право остаться в высшей лиге сойдутся две витебские команды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter