Под небом славянской дружбы

На границе трех республик – Беларуси, России и Украины, у Монумента Дружбы, прошел ежегодный фестиваль «Славянское единство».

На границе трех республик – Беларуси, России и Украины, у Монумента Дружбы, прошел ежегодный фестиваль «Славянское единство».

Организаторами фестиваля являются три приграничные области: Гомельская, Брянская и Черниговская, поочередно передающие эстафету его проведения друг другу. Нынче ответственными за форум были черниговчане. Его главной темой стало 1025-летие Крещения Киевской Руси – объединяющего наши народы исторического и культурного события, которое планируется масштабно отметить на территории трех государств в период с 24 по 30 июля текущего года.

Начался праздник с молебна, который провели представители духовенства трех стран во главе с Предстоятелем Украинской православной церкви митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром. Более пяти тысяч зрителей увидели впечатляющую инсценировку обращения в христианство по приказу киевского князя Владимира.

Участников фестиваля-2013 приветствовали руководители трех регионов: глава Черниговской областной государственной администрации Владимир Хоменко, председатель Гомельского областного исполнительного комитета Владимир Дворник,  губернатор Брянской области Николай Денин, полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе РФ Александр Беглов, другие официальные лица.

Все они подчеркивали важность форума в укреплении дружбы, добрососедских отношений, поддержании славянских традиций. Дорогого стоит тот факт, что праздник рожден не в коридорах власти, говорили руководили, а инициативой простых людей, отсюда его долголетие, подлинно народный дух.

– Мы с мужем и дочкой приезжаем на фестиваль уже в четвертый раз, – поделилась Ирина Карцева из Ветковского района Гомельской области. – И нам всегда здесь интересно. В самом деле, ощущаешь единение с соседями, хотя и живем в разных государствах.

– Встречаешь знакомые лица из Гомеля, районов Брянщины, интересуешься, как дела, как прошел очередной год, приятно и здорово, – говорит Марина Красич из Чернигова.

Как всегда, были богатыми и насыщенными концертная и развлекательная программы. Ломились от всевозможных яств с особенностями национальных кухонь торговые ряды. Выстраивались очереди у палаток с сувенирной продукцией. Неизменно манил город мастеров, где можно было не только восхититься творениям человеческих рук, но и самим попробовать изготовить глиняный кувшин, вышить узор, попробовать управлять старинным ткацким станком, почувствовать себя кузнецом, пусть не своего счастья, а элементарной подковы, которая, может, счастье это как раз и принесет. Благо, что в каждой из трех приграничных областей не перевелись мастера ремесел предков. И пусть это штучный, а не массовый «товар», прекрасно, что они есть, а значит, навыки прадедов не канут в Лету. Для самих же мастеров присутствие на подобных мероприятиях дает бесценную информацию о том, что могут другие, в каком ключе работают. Это своего рода обмен опытом, пополнение творческого и практического багажа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter