Под настроение

Бернд Штанге и его команда за последние пару лет успели порадовать любителей футбола в нескольких областных центрах...

Бернд Штанге и его команда за последние пару лет успели порадовать любителей футбола в нескольких областных центрах. Визит в Гомель, правда, обернулся неожиданным поражением от Люксембурга, ну да в этом городе нашим сборным в принципе не везет. К примеру, "молодежка" там два товарищеских поединка провела и не сумела переиграть сверстников из России и Украины. В Витебске видали национальную команду еще при Анатолии Байдачном, в Гродно играли нынешним летом, а вот Брест долго топтался в сторонке. В минувшую субботу этот пробел был успешно устранен. Так что следующий домашний поединок парни Бернда Штанге, по всей видимости, сыграют уже в Могилеве. Герой прошедшей встречи Тимофей Калачев, кстати, эту идею журналистов с воодушевлением поддержал и признался, что будет очень рад заглянуть в родной город на арену "Спартак". Кто знает, может быть, уже в ноябре желание Калачева исполнится - в ближайшее время должны стать известны спарринг-партнеры и место проведения товарищеских поединков нашей сборной.


Любопытно, что в этом и есть ответ на самый распространенный вопрос, прогрессирует ли отечественный футбол. Говорить об уровне национального первенства можно долго и не отыскать истины, но темпы развития инфраструктуры игровых арен откровенно радуют. ОСК "Брестский" в субботу был хорош. Явных проколов в организации не наблюдалось, а поддержка болельщиков оказалась на уровне. 10 тысяч мест, которые вмещают трибуны стадиона, были заполнены практически до отказа. Свободные кресла центральных секторов нижнего яруса спишем на имеющиеся проблемы с реализацией билетов. В кассе накануне встречи квитков не было, а не пришли на игру те, кажется, кто получил такую возможность по коллективным заявкам предприятий. В общем, есть над чем работать.


А пока Виталий Кутузов остался доволен атмосферой на стадионе: "В Минске трудно было бы в такую погоду заполнить стадион "Динамо". При всем уважении к сборной Казахстана это соперник не очень высокого уровня. Кроме того, матч не имел принципиального турнирного значения. Поэтому мы справедливо приехали в Брест. Хороший газон, поддержка трибун, играть было легко и приятно".


О разгроме казахстанцев в апреле нынешнего года в Алматы никто не вспоминал. У Бернда Штанге имелись свои заботы - выполнить задачу-минимум квалификации, взяв максимум очков в противостоянии с теми, кого мы обыгрывать обязаны. Приезжие журналисты верить в положительный исход матча перестали, когда Максим Бордачев открыл счет в середине первого тайма. Их фотограф зачем-то просил нас, чтобы в очередной раз не случилось крупного поражения. Казахстан в самом деле выдал веселенький отборочный турнир - меньше трех мячей в поединках с его участием не забивалось. К тому же гости получили по 1:5 и 0:4 от Англии и Беларуси. Выходит, завтрашние соперники на "Уэмбли" из одной весовой категории.


А если без шуток, то в матче, который в турнирном смысле ничего не значил, наша сборная выиграла на классе. Тимофей Калачев стал героем встречи, дважды огорчил голкипера гостей и дважды ассистировал партнерам. Леонид Ковель отметился голом в своем классическом стиле, за счет скорости и напора протаранив защитные порядки. Бордачев расстреливал вратаря с убойной позиции. Приятная победа со счетом 4:0, несколько подсластила пилюлю. Случилась она, что любопытно, без травмированного Александра Глеба, а радость от забитых мячей так и не испытали нападающие Сергей Корниленко и Виталий Кутузов. Хотя старались. Последний в футболке сборной не отличался давненько. На вопрос, когда форвард итальянской "Барии" разменяет цифру 13 взятий ворот за главную команду страны, Кутузов был верен себе, улыбнулся и хитровато выдал: "В Англии..."


Что ж... Для Англии эта игра тоже ничего не значит - она уже в финале. А мы? Но это уже иная песня...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter