Под напряжением

Осужден предприниматель, чей киоск «убил» ребенка
Осужден предприниматель, чей киоск «убил» ребенка

В один из июльских дней минувшего года жительница Гомеля вместе с двумя сыновьями остановилась у киоска «Купава», чтобы купить детям чипсов. Пока рассчитывалась с продавцом, отпустила руку 6–летнего Эдика. Через минуту услышала его крик. Врачи не смогли помочь ребенку.

Незадолго до трагедии мальчик перенес тяжелую болезнь и практически не ходил. Это были первые месяцы, когда он встал на ноги. Оторвавшись от мамы, Эдик обогнул киоск, начал подниматься по ступенькам к двери. И в этот момент ребенок упал. Когда мать бросилась к нему, продавец сталкивала мальчика с металлической лестницы. Зная, что та иногда бьет током, пыталась помочь.

Следствие длилось почти полгода, назначалось несколько экспертиз. Последняя — судебно–гистологическая — расставила точки над «i»: мальчик погиб от удара электрическим током. Жители окрестных домов были уверены в этом с первых дней:

— Здесь всегда были проблемы. Дотронешься до обшивки киоска — бьет током. Холодильники с напитками тоже могли «стукнуть», — рассказывали очевидцы.

Оказалось, владелец «Купавы» самовольно бросил удлинитель и подключился к соседнему дому. Так и снабжал электричеством торговый автоприцеп и выносные холодильники, стоявшие у киоска. Наверняка знал о неполадках, но не догадывался, к какой трагедии приведет добыча бесплатной энергии.

Киоск убрали практически сразу после трагедии. Районная прокуратура направила «Гомельэнерго» предписание проверить в области похожие торговые точки и выносные холодильники. Заместитель начальника филиала «Энергонадзора» Александр Леташков делится результатами:

— Наши рейдовые бригады работали две недели. Проверили около 200 точек. Из них порядка 11 эксплуатировались без допуска «Энергонадзора».

Подобные проверки теперь станут ежемесячными. Правда, отследить каждый новый холодильник, а сейчас их сотни — энергетикам по–прежнему проблематично. Они рассчитывают на помощь компании, предоставляющей продавцам оборудование в аренду. Ее работников попросили сообщать о том, когда и где появится очередная уличная «витрина».

Судом Новобелицкого района за «причинение смерти по неосторожности» хозяин киоска приговорен к двум годам лишения свободы — условно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter