Под надежной защитой брони

Журналисты нашего издания побывали на учебных занятиях танкистов

Сегодня смело можно утверждать, что существовавшая долгие годы в бытность СССР легенда о том, что советские войска благодаря своим мощным и быстрым танковым ударам «в случае чего» уже через пару суток могли бы любого врага искупать в водах Гибралтарского пролива, тихо почила, так, к счастью, и не доказав свою истинность. Не потому, что с карты мира исчезла действительно великая страна. Просто мир изменился до неузнаваемости…

Посмотреть, как реально проходят плановые учебные занятия, журналисты нашего издания смогли, побывав на одном из армейских полигонов. Как отметил командующий войсками Западного оперативного командования генерал-майор Сергей Потапенко, на 230-м войсковом полигоне в момент нашего посещения проводились занятия по огневой подготовке с военнослужащими запаса, призванными на кратко­срочные воинские сборы.

Задачи выполнялись в составе экипажей боевых машин. Цель учебы, подчеркнул генерал-майор Потапенко, обучить военнослужащих запаса четким и слаженным действиям в составе взвода, роты, батальона.

В Вооруженных Силах Беларуси считают, что альтернативы танкам в бою нет. Танк по-прежнему основная ударная и оборонная единица сухопутных войск. Профессия танкиста востребована и авторитетна.

— Конкурс в текущем году на военную кафедру Белорусского национального технического университета составил порядка 2,5 человека на место, — отметил начальник бронетанкового управления Николай Занкевич.

Отечественными учеными также проводятся мероприятия по модернизации имеющихся на вооружении у нас танков Т-72. Благо конструкторами изначально были заложены достаточно широкие возможности для усовершенствования этого грозного оружия. Существуют различные варианты как повышения огневой мощи, бронезащиты, так и скорости движения этих сорокатонных махин.

Правда, в современных условиях боя этим грозным сея­телям смерти отводится уже несколько иная роль, чем их предшественникам времен Великой Отечественной войны. Сегодня, говорит командир отдельного танкового батальона подполковник Вадим Панин, машина, созданная первоначально для наступления, должна уметь и очень хорошо обороняться, в том числе и от превосходящих сил противника.

Это полностью соответствует военной доктрине белорусского государства. Потому и обучаются армейским премудростям 350 военнослужащих запаса, призванных на плановые сборы. Здесь все по-настоящему. Вчерашние мирные люди сняли с хранения боевую технику и, вспомнив былое, готовятся к бою…

На завершающем этапе сборов состоятся общие учения с отработкой слаженных действий солдат и офицеров в составе батальона, в котором, кроме танкистов, служат мотострелки и минометчики, связисты и даже зенитчики… Ведь нынче батальон — это полноценное боевое подразделение, способное самостоя­тельно выполнять самые разные задачи командования.

Полк, дивизия – это уже потенциальная цель для воздушного (космического) удара противника. Об этом свидетельствует опыт последних локальных и международных конфликтов, подчеркнул в приватном разговоре комбат Вадим Панин.

…Пока комбат придирчиво оценивает действия своих подчиненных, старательно доказывает свое право командовать танковой ротой старший лейтенант Дмитрий Люштык – выпускник Военной академии Беларуси. Отслужил около 4 лет. Недавно переведен из Слонима в Барановичи с назначением на новую долж-ность.

Безукоризненно стараются выполнять свои обязанности все члены экипажей. Подразделение в составе командира старшего лейтенанта Сергея Подлипского, старшего сержанта, также командира танка на должности наводчика, Дмитрия Карповича и рядового механика-водителя Ильи Короба работает четко и слаженно. Выстрел – и цель поражена… Между тем Дмитрий и Илья призваны на сборы из барановичского «Водоканала», Сергей — из племхозяйства «Мухавец». Офицерское звание получил после окончания военной кафедры Могилевского машиностроительного института. Для него это первые сборы за 13 лет. Из троих самый опытный Дмитрий. Около двух лет назад он демобилизовался из Вооруженных сил. Помогает, подсказывает товарищам.

— Дома ждут жена и двое детишек, — поделился фактами биографии Дмитрий. – Они не возражали, чтобы их папа послужил Родине. Да и самому захотелось вспомнить армейские будни, еще раз прикоснуться к этой силе и мощи. Поверьте, это очень приятно!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter