Источник: Знамя юности
Знамя юности

В Гродно выбрали лучшего исполнителя патриотической песни

Под мотивы «Смуглянки–молдаванки»

Областной фестиваль патриотической песни «Сердце земли моей» прошел в первый день весны в Гродненском городском центре культуры. На финал приехали более 30 исполнителей, каждый из которых победил на региональном этапе.

Гран-при фестиваля увезла кавер-группа из Островца
Фото grodnonews.by

Проводить ежегодный музыкальный фестиваль – инициатива областного комитета Белорусского республиканского союза молодежи. В этот раз темой конкурса стал Год малой родины. Сольные исполнители, дуэты и вокальные группы вышли на сцену с песнями, посвященными дорогим сердцу местам, истории страны и ее героям.

Победителей определили в нескольких номинациях. Первое место среди дуэтов и вокальных групп занял ансамбль «Раскоша» из Гродненского государственного колледжа искусств. Анастасия Симонова из Скиделя стала лидером среди профессиональных исполнителей, а Павел Лащевский из Слонима, Антон Божко из Берестовицкого района и учащийся Гродненского государственного электротехнического колледжа Владимир Ишков удостоились званий лучших солистов-вокалистов в своих возрастных группах.

Гран-при и титул победителя фестиваля «Сердце земли моей» получила кавер-группа VEGAS BAND из Островца. Отправляясь на финал, ком­пания не рассчитывала, что вернется в родной город триумфатором. Музыкальному коллективу два года, и нынешняя награда высшей степени стала первой в копилке. Объединил участников барабанщик Марк Картель, который собрал вместе двух гитаристов, трубача, тромбониста и вокалиста. Первые репетиции проходили в местном Доме культуры, после нашли частный дом, который превратили в репетиционную площадку. Собирается VEGAS BAND дважды в неделю. Молва о необычной кавер-группе быстро разошлась по городу, теперь их приглашают выступать на корпоративах, свадьбах и праздниках.

К финалу команда готовилась тщательно, солист бенда Руслан Юргелянец вспоминает, что долго не могли определиться с песней для выступления:

– Прослушали десятки мелодий, было много вариантов, поэтому решили исполнить попурри из «Смуглянки-молдаванки», «Катюши» и «Песни фронтового шофера». Неделя ушла на то, чтобы разучить аккорды, продумать красивые переходы между мотивами. В день выступления на повторение номера не было времени. Боялись, что инструменты на сцене будут не настроены, но звуковые режиссеры быстро сориентировались и выставили нам правильную громкость.

По дороге домой группа долго размышляла, почему именно им достался главный приз. Пришли к выводу, что взяли необычной подачей и харизмой:

– После победы не хочется останавливаться. Впереди новые конкурсы и вершины. Будем активно пополнять репертуар.

lavrinovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter