День Независимости на белорусских телеканалах

Под мирным небом

По традиции в один из самых важных дней в году — 3 июля в День Независимости —на белорусских телеканалах подготовлен специальный эфир и тематический кинопоказ. Остановимся на некоторых проектах праздничного эфира подробнее.

В этот день на всех белорусских телеканалах в 10:00 мы увидим прямую трансляцию церемонии возложения венков и цветов в мемориальном комплексе «Курган Славы». «Беларусь 1» подготовил информационный канал «День Независимости», который будет работать весь день в прямом эфире. Зрителей ждут интересные гости и включения с улиц страны. К масштабному информационному каналу присоединятся авторитетные эксперты. 

В 19:30 на «Беларусь 1» 3 июля увидим телеверсию торжественной церемонии награждения работников культуры и гала-концерт артистов Большого театра Беларуси. Эта традиция была заложена Главой государства в 2021 году. Во время мероприятия в фойе учреждения будет организована выставка, посвященная достижениям деятелей культуры и искусства, которые будут награждены в рамках этого мероприятия. Программа включает исполнение популярных классических произведений. Главным режиссером мероприятия станет главный режиссер Большого театра Анна Моторная. Также в этот день на «Беларусь 1» тематический кинопоказ: зрители увидят остросюжетную драму «Следы на воде», фильм «Днепровский рубеж» и сериал «Танкист». 

Телеканал «Беларусь 2» 3 июля покажет известный фильм по повести народного писателя Беларуси Николая Чергинца «Вам — задание», военную драму «Сто дней свободы», военный боевик Александра Франскевича-Лайе с Сергеем Безруковым «В июне 41-го», военно-драматический сериал «Жди меня», военную драму «Крик тишины». 

На «Беларусь 3» классика киностудии «Беларусьфильм» — «Водитель автобуса» с народным артистом СССР Виктором Тарасовым и легендарный фильм «Девочка ищет отца» с Анной Каменковой, концерт «Маладыя таленты Беларусі», торжественное заседание и праздничный концерт ко Дню Независимости из Дворца Республики, классика белорусского кино — последний фильм Михаила Пташука «В августе 44-го…», концерт фестиваля армейской песни «Звезда». 

На СТВ 3 июля тоже увидим полюбившийся зрителям сериал «В июне 41-го», документальный фильм «Говорит немая память», праздничный марафон «Под мирным небом», сериал «Охота на гауляйтера» с Анастасией Заворотнюк в главной роли, документальный фильм «Республика со звездочкой: время побеждать».

ОНТ порадует документальными проектами «Освобождение. День первый» и «Крупнейшая битва в истории человечества», фильмом Михаила Пташука «В августе 44-го...», сериалом «Диверсант». В вечернем эфире — праздничный гала-концерт «Наша память сильнее времени». В программе прозвучат как популярные, так и новые песни в исполнении популярных певцов, молодых исполнителей и творческих коллективов со всей республики в сопровождении Президентского оркестра Беларуси под управлением главного дирижера Виталия Кульбакова. Именно этот проект с проведением акции «Споем гимн вместе» на площадке у обелиска «Минск — город герой» станет кульминацией всех праздничных мероприятий. Концерт завершится в 23:00 праздничным фейерверком, который пройдет во всех регионах страны. Хедлайнером заявлен популярный российский исполнитель Ваня Дмитриенко. Завершит эфир ОНТ военный фильм «Чаклун и Румба».

БЕЛОРУССКОЕ КИНО К ПРАЗДНИКУ

«Следы на воде»


В основу сюжета детектива Александра Анисимова «Следы на воде», снятого на киностудии «Беларусьфильм», лег роман профессора, доктора исторических наук, полковника милиции в отставке Николая Ильинского «В чрезвычайной ситуации — уничтожить». Фильм — художественная реконструкция реальных событий, рассказывающих о борьбе белорусской милиции с бандитизмом в первые послевоенные годы. 1946 год. Фронтовик-разведчик старший лейтенант Смолич прибывает в городок Поречье на усиление местной милиции: в западных районах Беларуси банды терроризируют население. Особенно лютуют бандиты таинственного Фрейшюца, бывшего пособника фашистов…

В произведении описан реальный факт, который Николай Ильинский обнаружил в архивах, работая над кандидатской диссертацией: предателю, подручному эсэсовцев, удалось скрыться, и он убил советского солдата, завладел его документами, под чужим именем проник в милицию… Среди наград фильма — 8 премий республиканского конкурса «Национальная кинопремия Беларуси». В ролях: Артем Курень, Петр Юрченков — младший, Вероника Пляшкевич, Татьяна Чердынцева, Сергей Юревич, Анатолий Терпицкий, Евгений Никитин, Валерий Зеленский и другие.

«Вам — задание»


Незадолго до начала войны главный герой картины режиссера Юрия Бержицкого «Вам — задание» лейтенант милиции Алексей Купревич получает задание обезвредить в одном из районов Западной Белоруссии банду Рановского — бывшего польского шляхтича, у которого в 1939 году советская власть экспроприировала имение. Бандиты не воспринимают молодого милиционера всерьез. 

Алексей разобраться с бандой не успевает — начинается война. Получив боевое крещение в бою с немецким десантом, он присоединяется к действующей армии, служит командиром разведроты. Рановский же в оккупации прислуживает фашистам, за заслуги бывший шляхтич получает назад свое имение. Но когда во время карательной акции немцев вместе с сельскими жителями на хуторе сжигают его малолетнего сына, его отношение к оккупантам меняется. Рановский убивает офицера комендатуры и теперь не может уйти с отступающими немцами. В 1944 году Беларусь освобождена. Алексея назначают в том же, что и до войны, районе начальником отдела по борьбе с бандитизмом, и он снова приступает к выполнению полученного до войны задания и выходит на след Рановского. 

Фильм снят по одноименной повести народного писателя Беларуси Николая Чергинца. В ролях: Виталий Ходин, Валентин Клементьев, Валерия Арланова, Светлана Кожемякина, Евгений Никитин и другие. 

«Танкист» 


Белорусско-российская военная драма режиссера Александра Ефремова «Танкист» повествует о героях Великой Отечественной, о тех, кого во время войны по праву назвали советскими танковыми асами. Это они, танкисты Красной армии, сломили победный марш Манштейна, Гудериана, лучших стратегов вермахта. В фильме использованы исторические факты из мемуаров советских танкистов, биографии подполковника Советской армии Зиновия Григорьевича Колобанова, трижды представленного к званию Героя Советского Союза.

В ролях: Алексей Чадов, Вероника Пляшкевич, Валерия Арланова, Елизавета Арзамасова, Алексей Назаров, Сергей Белякович, Павел Евтушенко, Дирк Мартенс и другие.

«Днепровский рубеж» 


Героическая драма режиссера Дениса Скворцова «Днепровский рубеж» перенесет зрителей в самое начало Великой Отечественной войны, когда войска немецко-фашистских захватчиков стремительно продвигались по территории Советского Союза. Город Могилев, Днепр, Буйничское поле надолго задержали вражеский натиск. Могилев стал той же Брестской крепостью, только огромных масштабов. На помощь защитникам города вышли буквально все его жители: копали траншеи, противотанковые рвы... Наступление фашистов удалось задержать на 23 дня! Как говорят многие историки, там — истоки нашей Победы. Впервые основой для фильма стала героическая оборона Могилева в августе 1941 года, так называемый Днепровский рубеж — реальное историческое событие.

В ролях: Анна Горшкова, Николай Козак, Виктор Молчан, Сергей Власов, Олег Литвинов, Святослав Астрамович и другие. 

«Чаклун и Румба» 


«Чаклун и Румба» — фильм 2007 года киностудии «Беларусьфильм» режиссера Андрея Голубева. Это его дебютная полнометражная картина, снятая по сценарию фронтовика-связиста Евгения Оноприенко, найденному режиссером в старом советском журнале «Киносценарии». Фронтовая судьба одного из миллионов простых советских солдат Великой Отечественной войны — сапера Федора Чак­луна и его четвероногого друга. В главной роли — звезда сериала «Убойная сила» Андрей Федорцов.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter