Под Минском ликвидирована крупнейшая в истории Беларуси нарколаборатория

Белорусские пограничники и сотрудники КГБ совместно с ФСБ России пресекли деятельность профессионально оборудованной подпольной нарколаборатории в Минском районе, где производились особо опасные психотропы альфа-PVP и альфа-PHP, информирует сайт Госпогранкомитета.

Двух молодых россиян 1995 года рождения задержали с поличным 23 апреля в деревне Хатежино. Еще один их соотечественник и подельник задержан в одном из складских помещений в деревне Малиновка в окрестностях столицы.

Во время проведения осмотра обнаружены и изъяты промышленное лабораторное оборудование, около 30 кг белого порошка и разнообразные жидкости общим объемом 750 литров. Эксперт заключил, что данные образцы — психотропы альфа-PVP и альфа-PHP, а также прекурсор 4-метилпропиофенон.

По предварительным данным, прекурсоры для изготовления психотропов и лабораторное оборудование привезли в нашу страну из России.

На следующий день органом дознания оперативного подразделения погранслужбы возбуждено два уголовных дела в отношении задержанных россиян и неустановленных лиц по ч. 3 ст. 328 Уголовного кодекса Беларуси. В отношении одного из граждан России также возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 328 УК Республики Беларусь. За организацию нарколаборатории злоумышленникам грозит до 20 лет лишения свободы.

В ГПК отметили, что ликвидированная нарколаборатория — крупнейшая в истории суверенной Беларуси по уровню оснащения и производственным объемам из тех, которые удалось выявить нашим правоохранителям. Расследование продолжается.

Фото: ГПК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter