Как уберечься от опасных сезонных болезней

Под маской простуды

Грипп, ОРВИ и ковид — опасная триада. Однако коронавирус по степени осложнений уже не тот, каким был в первые три волны пандемии, к тому же от этой заразы, как и от гриппа, существует лучшее на сегодня средство профилактики — вакцинация. Что касается других острых респираторных вирусных инфекций, при условии грамотного отношения к своему здоровью есть все шансы обойти угрозу стороной.

Один заражает сорок

pxhere.com
Мы привыкли относиться к ОРВИ несерьезно: часто даже не берем больничный, ­предпочитая справляться с кашлем, чиханием и насморком при помощи аптечных средств и как ни в чем не бывало ходить на ­работу. Врачи не устают повторять, что подобный «героизм» имеет мало общего со здравым смыслом, более того — вредит как самому заболевшему, так и окружающим его людям.

— Нужно всегда помнить о риске осложнений, а также о том, что под маской ОРВИ может скрываться более серьезное заболевание, — напоминает врач-эпидемиолог ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Первомайского района г. Минска» Елена Белова.  Даже легкая инфекция открывает путь в организм человека для других возбудителей, а вместе они страшная сила. Появились первые симптомы — лечитесь! Не затягивайте процесс. Чем раньше начато лечение, тем короче срок временной изоляции. Оставайтесь дома, вызывайте врача, меньше контактируйте с членами семьи, используйте индивидуальные вещи и предметы (полотенце, столовые приборы). Если больной человек идет на работу, он подвергает коллег опасности. Заболевший гриппом сотрудник может заразить до 40 здоровых человек за один день. Помните, что у вас дома или на работе всегда есть люди, для которых инфекция может протекать гораздо тяжелее. Это касается лиц с хроническими заболеваниями, пожилых, детей раннего возраста, беременных. К слову, все они в первую очередь подлежат вакцинации от гриппа.

Как подчеркивает Елена Белова, грипп отличается от остальных ОРВИ более тяжелым течением и часто приводит к развитию осложнений — могут поражаться разные органы: легкие, бронхи, сердце, почки, головной мозг и другие. К сожалению, не исключен даже летальный исход.

В Беларуси уже около 30 лет прививают против этой инфекции. Неоднократно менялась тактика вакцинации, стали доступны препараты нового поколения, имеющие эффективность 80—95 %. В течение последних десяти лет в нашей стране достигаются целевые показатели охвата предсезонной противогриппозной вакцинацией населения 40 % и выше от общей численности.

Иммунитету нужно время

Почему вакцина от гриппа даже частично не защищает от ковида? Это один из самых популярных вопросов в сети интернет, который задают пользователи, далекие от сферы медицины. Впрочем, можно понять их желание докопаться до сути, ведь нам уже три года рассказывают о том, что ковид, как и грипп, относится к ОРВИ, к тому же у этих болезней могут быть схожие симптомы.

— Во всем мире ведутся работы по изучению последствий заболеваний и защитной системы организма, — говорит специалист. — В последнее время появилась информация, что вакцинация против гриппа создает устойчивый иммунитет, который в свою очередь усиливает иммунитет против коронавирусной инфекции. Пока этот вопрос в процессе научного изучения. Сегодня у жителей нашей страны есть возможность вакцинироваться и от гриппа, и от ковида. Более того, обе прививки при отсутствии противопоказаний можно провести в один день.

Кстати, острые респираторные инфекции вызываются огромным количеством возбудителей — с учетом отдельных серотипов их насчитывается около 300. Именно по этой причине нет возможности создать вакцину от всех ОРВИ. Основные — так называемые респираторные вирусы, на их долю приходится до 90 % всех заболеваний у детей и взрослых.

— Иногда пациенты недоумевают: я, мол, привился от гриппа, но все равно заболел. Почему так происходит? Дело в том, что острые респираторные заболевания могут вызываться не только гриппом, но и другими вирусами и бактериями, а симптомы очень схожи. То есть вы привились против гриппа, а спустя какое-то время заболели одним из видов ОРВИ — такое возможно, — объясняет Елена Белова. — Вакцинация позволяет предотвратить возникновение симптоматического гриппа у 80—90 % привитых. Но даже в случае заболевания инфекция не дает серьезных осложнений, временной промежуток болезни короче, тяжесть течения и риск осложнений минимизированы. Также нужно помнить, что защитный типоспецифический иммунитет после прививки вырабатывается в среднем через 14—21 день. И если человек заболевает в этот промежуток, то иммунитет еще полностью не сформировался.

Фото Алексея Матюша

Не забывайте про витамины

Если человек регулярно делает прививки от гриппа и бустеризацию от ковида, должен ли он вдобавок принимать в профилактических целях витамины — С, D, цинк, селен? В начале пандемии коронавирусной инфекции на этом настаивали многие врачи.

— Витамины необходимы организму для нормальной жизнедеятельности не только в период сезонной заболеваемости, — подчеркивает Елена Белова. — Их источниками для человека являются различные продукты питания растительного и животного происхождения. Некоторые витамины частично образуются в организме. Потребность в витаминах С, группы В, Е, фолиевой кислоте возрастает в зимнее и особенно  весеннее время. Но принимать синтетические витамины нужно строго по инструкции к препаратам и желательно после консультации с врачом.

Не забывайте о мерах неспе­цифической профилактики: соблюдение правил личной гигиены, респираторного этикета, социальной дистанции, использование средств защиты органов дыхания при необходимости. Кроме того, помните, как важны сбалансированное питание, двигательная активность и свежий воздух. Ежедневно употребляйте в пищу овощи и фрукты. Регулярно проветривайте помещения дома и на работе. Каждый день проводите не менее 30 минут на улице.

sneg.top

Терапия в домашних условиях

Симптомы для всех острых респираторных заболеваний схожи, особенно на начальной стадии: подъем температуры тела, кашель, насморк, чихание, головная боль. В любом случае разобраться в диагнозе может только врач при общении с пациентом.

Но все же грипп в этом списке чаще всего стоит особняком. В одном из интервью нашему изданию член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней Игорь Карпов подробно объяснил, чем грипп отличается от обычной простуды:

— Речь идет об остром начале болезненной симптоматики: человек может проснуться утром в хорошем самочувствии, а уже через пару часов — слечь в постель с сильной головной и мышечной болью, высокой температурой. Чаще всего к перечисленным неприятностям добавляются еще острый ринит (заложенность носа, чихание, обильное выделение серозной или гнойной слизи) и острый фарингит (боль и першение в горле, сильный кашель). В отличие от других ОРВИ грипп почти всегда приобретает тяжелые формы и при отсутствии лечения осложняется опасными бактериальными инфекциями.

Лечение, как правило, осуществляется в домашних условиях. Госпитализация необходима только пациентам с тяжелым течением гриппа и осложнениями, а также страдающим хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Однако в домашней терапии тоже есть свои нюансы: по возможности нужно выделить больному отдельное помещение, чтобы минимизировать контакты со здоровыми членами семьи. Гриппозный пациент с первых часов заболевания является источником инфекции. Инкубационный период колеблется от нескольких часов до 1—2 дней при гриппе А и до 3—4 дней при гриппе В. Также помните про воздушно-капельный путь передачи инфекции: при кашле, чихании, разговоре из носоглотки больного выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа. Болезнь может передаться и через предметы обихода (полотенца, носовые платки, посуду и т.п.).

Пациент, который лечится в домашних условиях, должен соблюдать постельный режим в течение всего лихорадочного периода (до спада температуры) во избежание осложнений. Крайне важно неукоснительно выполнять все рекомендации и назначения врача, своевременно принимать выписанные лекарства, а также проводить симптоматическую терапию при легкой и средней формах болезни — пить жаропонижающие, снотворные, откашливающие средства, использовать капли в нос, полоскание ротоглотки отваром трав и т.д.
Заболевший гриппом сотрудник может заразить до 40 здоровых человек за один день. Помните, что у вас дома или на работе всегда есть люди, для которых инфекция может протекать гораздо тяжелее. Это касается лиц с хроническими заболеваниями, пожилых, детей раннего возраста, беременных.

Стресс для кишечника

Одна из частых ошибок заболевшего человека — желание как можно быстрее вернуться в строй при помощи безрецептурных антибиотиков, которые можно приобрести в аптеке без назначения врача. Однако такой подход к лечению не приносит пользы, зато гарантирует множество добавочных проблем. Дело в том, что такие лекарства бесполезны при лечении заболеваний, вызванных вирусами, они борются только с болезнями, имеющими бактериологическую природу. Кроме того, антибиотики далеко не лучшим образом воздействуют на кишечную флору, которая определяет состояние нашего здоровья и устойчивость организма к болезням. Поэтому принимать их можно лишь тогда, когда грипп дал бактериальные осложнения и только по рекомендации врача! Но даже в этом случае медики рекомендуют предпринимать меры по предотвращению дисбактериоза, прибегая к помощи пробиотиков, в состав которых входят полезные кишечные бактерии.

В ТЕМУ

Ежегодно вирусы гриппа вызывают эпидемии, которые, как правило, продолжаются 3—6 недель, а примерно раз в 30—40 лет — пандемии, когда эпидемией охватываются целые континенты. Каждую эпидемию гриппа сопровождает повышенная смертность. По данным ВОЗ, средние ежегодные потери достигают в масштабах разных стран десятков тысяч человек, в основном детей первых двух лет жизни и пожилых людей старше 65 лет.
Как основная (первичная), так и бустерная вакцинация от ковида может быть сделана только после выздоровления пациента от различных ОРВИ или коронавирусной инфекции. Период, спустя который можно прививаться, определит лечащий врач.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter