Под маской пристойности

Наркоконтроль тревожит динамика развития событий с зависимыми в Пинске

О том, что наркотики — зло, регулярно рассказывают в средствах массовой информации как специалисты, чья работа — помогать наркозависимым людям, так и сами угодившие в наркотический омут, их близкие и родные. Но почему же тогда люди, и в основном молодежь, вновь и вновь попадают в их дьявольскую ловушку? Об этом мы и говорили с заместителем начальника Управления наркоконтроля и противодействия торговле людьми МВД Беларуси Василием ЛОСИЧЕМ:

— Как ни странно, может, для кого-то это прозвучит, но наркотики, их изготовление и сбыт – это, к сожалению, для людей жестоких и беспринципных такой же бизнес, как и торговля любым другим продуктом. Наркотики — высокодоходный и весьма рентабельный для наркобаронов товар. А в погоне за золотым тельцом людские судьбы их не интересуют.

Кстати, организаторы и хозяева такого «бизнеса» сами практически никогда не подставляются. У них, как правило, имеется хорошее прикрытие, конспирация. И даже наркокурьеры не знают истинных хозяев перевозимого ими запрещенного груза, отвечать за который в случае чего им. Потому и поймать, прикрыть «дело» такого «бизнесмена» чрезвычайно сложно. Ведь «змей» всегда прячет свое лицо под маской пристойного, а нередко и весьма уважаемого в обществе человека.

А дальше работает система рынка: спрос рождает предложение.

Обычно первый раз предлагают попробовать наркотик в кругу так называемых друзей, чаще всего на природе или дискотеке: попробуй, мол, это же бесплатно и от души…

Если человек «повелся» и вкусил запретный плод, ему предлагают еще раз-другой. Вскоре дозу он просит сам. А там уже с него и деньги можно «стричь».

Все происходит настолько естественно, что жертва фактически добровольно идет в руки палача-искусителя. Каждый наркозависимый в последующем стремлении найти денег на дозу вовлекает в порочный круг порядка десяти новых человек.

— Сколько наркоманов в стране? Какие регионы вызывают у вас наибольшее беспокойство?

— В среде белорусских наркозависимых лиц наиболее употребляемые наркотики, безусловно, растительного происхождения. Хотя в отдельных регионах присутствуют и другие наркотические и психотропные вещества. Синтетические наркотики, например, чаще изымаются в столице, метадон — в Могилевской области, героин – в Витебской.

По регионам печальное лидерство в статистике наркозависимых держит столица. Затем идут Гомельская и Минская области. По городам тревожит динамика развития событий в Пинске. На особом контроле также и Светлогорск, но, хотя город по-прежнему в центре внимания правоохранительных органов, ситуация сейчас там стабильная, в отличие от «прогрессирующего» Пинска.

Всего же, по некоторым данным, численность инъекционных наркопотребителей в Беларуси выросла приблизительно до 80 тысяч.

— А какое количество ВИЧ-инфицированных в республике?

— В Беларуси свыше 10,5 тысячи ВИЧ-инфицированных людей. В основном это молодежь в возрасте от 15 до 29 лет – до 70 % от общего количества. Количество женщин из общего числа ВИЧ-носителей составляет около 37 %, как видим, мужчин почти вдвое больше. В республике зарегистрировано свыше 150 случаев ВИЧ-инфекции среди детей до 14 лет. К слову, от ВИЧ-инфицированных матерей с 1987 года родилось более 1350 малышей. Следует также отметить, что с 2007 года увеличилось количество людей, инфицирование которых произошло в результате неразборчивых сексуальных контактов.

Больше всего ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в Гомельской области – свыше пяти тысяч человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter