Михаил Савицкий и ученики: почему непременно нужно увидеть новую выставку проекта «Художник и город»

Под ликом Мадонны

Проект «Художник и город» в этом году посвящен 100‑летию Михаила Савицкого

Летний Минск традиционно богат на open air — чаще на музыкальные, но есть и исключения. Познакомиться с шедеврами белорусской живописи традиционно вот уже в 11‑й раз предлагает проект «Художник и город». За годы существования в рамках этой инициативы под открытым небом демонстрировались произведения Марка Шагала, Казимира Малевича, Николая Селещука, Зои Литвиновой, Георгия Скрипниченко, Леонида Щемелева. В этом году героем проекта стал Михаил Савицкий, 100‑летие со дня рождения которого мы отметили в феврале.


«Художник и город» выделяется из общей череды юбилейных выставок мастера: наверное, это самый простой способ познакомиться с творчеством Савицкого, возможно, поверхностно, но заинтересоваться судьбой и жизнью Героя Беларуси, который прошел Великую Отечественную войну и концлагеря и все пережитое выплескивал на холст.

— Имя Михаила Савицкого — знаковое для белорусского изобразительного искусства, — убеждена Галина Ладисова, директор Музея истории города Минска, являющегося соорганизатором проекта. — В произведениях художника отражена не только его личная судьба, но и важные исторические события, которые выпали на долю всего белорусского народа во второй половине ХХ века. Основные темы его творчества — трагедия Великой Отечественной войны, партизанское движение, мирная жизнь и созидательный труд, материнство, библейские сюжеты, экология и чернобыльская техногенная катастрофа…

Центр Минска — хорошее место для знакомства с прекрасным.

Когда-то репродукции классических картин размещались на площади Якуба Коласа, но вот уже второй год, как пристанищем проекта стала очаровательная прогулочная локация — пешеходная улица Комсомольская. Именно здесь, рядом с памятником городским часам, и разместились антивандальные баннеры с произведениями Савицкого и его учеников.

— Замечательно, что этот проект осуществляется именно здесь, на территории исторического центра, в этом прекрасном уютном уголке Минска, — считает Галина Ладисова. — Конечно же, представить все многообразие творчества Михаила Савицкого невозможно в этом пространстве. Но все-таки мы стремились, чтобы жители и гости города посмотрели знаковые работы, которые стали уже хрестоматийными и известны не только в Беларуси, но и за ее пределами. С другой стороны, хотелось показать и те произведения, которые, возможно, широкому зрителю неизвестны. Все-таки Михаил Савицкий — человек, который оказал, наверное, самое большое влияние на формирование нашего национального изобразительного искусства.


Две «Партизанские Мадонны» — та, что выставлена в Третьяковской галерее в Москве, и «Партизанская Мадонна Минская», созданная Савицким с подачи легендарного директора Национального художественного музея Елены Аладовой; картины, посвященные семье и близким, портреты которых художник выписывал со своеобразной суровой нежностью; работы, в которых отразилось горе войны и счастье мирного труда, ужас Чернобыля; иконописная картина-посвящение двум классикам — Янке Купале и Якубу Коласу: организаторам удалось в компактную экспозицию вместить действительно многое. 
Отдельной строкой идет тема хлеба, которому в творчестве мастера всегда находилось место: фронтовик и измученный голодом узник концлагеря, Савицкий, как никто другой, знал цену хлебной буханке и тому труду, благодаря которому на столе появляется душистая краюшка. Да и мир на картинах художника — всегда завоеванный, выстраданный, драгоценный, это видно по глазам его героев.
— В подходе Савицкого, безусловно, отразилась его биография, все пережитое — отсюда его священное отношение к труду и хлебу, — поясняет Галина Ладисова. — В этом направлении мастером созданы произведения, прославляющие человека-труженика и ставшие хрестоматийными. Важное место занимают и работы, которые посвящены семейной теме: Михаил Андреевич писал много портретов своих близких. Для него было характерно очень трепетное отношение к семье, и не только к своей собственной. А вот тему его знаменитых Мадонн продолжает картина «Куст роз». Это любимая работа художника, и мы просто не могли ее не представить!

Михаила Савицкого нельзя рассматривать в отрыве от его педагогической деятельности, убеждены создатели проекта: больше 30 лет художник отдал созданным им Творческим академическим мастерским живописи, графики и скульптуры, из которых вышли многие на сегодня именитые мастера. Поэтому в выставке приняли участие также ученики мастера — известные белорусские авторы Виктор Альшевский, Игорь Бархатков, Владимир Гончарук, Виктор Дубрава, Роман Заслонов, Владимир Кожух и Юрий Крупенков, следующее поколение белорусской школы живописи.

Выставка под открытым небом «Художник и город» продлится до конца сентября.

ovsepyan@sb.by

Проект реализуется Музеем истории города Минска при поддержке Минского городского исполнительного комитета.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter