Под личную ответственность.

В Наровле за каждым представителем местной власти закреплена улица, за благоустройство которой он отвечает.

В Наровле за каждым представителем местной власти закреплена улица, за благоустройство которой он отвечает.

Сделано это для того, чтобы забота о городе не ограничивалась только его центром и прилегающими к нему кварталами. Чего греха таить, подобная практика встречается нередко: главная часть населенного пункта, где чаще всего бывают гости, может быть досмотренной, а стоит чуть удалиться от нее, как открывается совсем иная картина. Не хватает средств, а главное, последовательности и настойчивости в этой работе.

На улице Ласковой

— Закрепление улиц за чиновниками способствует решению проблем в благоустройстве, с которыми сталкиваются жители частного сектора, — говорит главный специалист отдела идеологической работы Наровлянского райисполкома Марат Дятел. Экскурсию по райцентру он начал с того, что повез корреспондента на “свою” улицу под названием Ласковая. Она встретила гладким асфальтовым покрытием, крашеными заборами, чистотой и порядком на подворьях.

Марат Михайлович рассказал о том, что вмешиваться в дело “куратору” улицы приходится, если возникает необходимость подсыпать участок дороги, организовать уборку на подворьях, где проживают пожилые люди, которые сами не в состоянии ее произвести, при сносе бесхозных строений. Во всех остальных случаях о порядке заботятся сами жильцы. Причем сегодня уже не приходится вести с людьми душещипательные беседы о личной ответственности за благоустройство, говорит собеседник, они поняли, что заинтересованы в этом в первую очередь сами.

Карета у альтанки

Как только сошел снежный покров, в райцентре прошло несколько субботников по наведению порядка, в которых участвовали и стар и млад. Нынче, как и в прежние годы, высадили сотни декоративных кустарников, множество цветочных растений, рассказывает заместитель директора Наровлянского КУП “Жилкомстрой” Анжела Давидович. Новинка нынешнего года — украсившая город цветочница в виде велосипеда.

Как всегда, особое внимание уделено старинному парку культуры и отдыха с его знаменитой альтанкой, детскому скверу. В прошлом году здесь появились новые малые архитектурные формы. В частности, сквер украшает карета, везущая на бал Золушку. Она пользуется особой популярностью у детворы — ведь каждый может почувствовать себя сказочным персонажем, заняв место в экипаже.

...И пляж в центре города

Наровля — один из немногих небольших городов, обладающих крупной водной артерией, где стремятся создавать условия для культурного отдыха на ее берегах. В городской черте обустроен пляж, есть раздевалки, навесы. В наступившем сезоне планируют установить лежаки. Примечательно, что пляж в каком-нибудь десятке метров от главной улицы города. Установленный на постаменте корабль напоминает жителям города и гостям, что здесь когда-то пролегал знаменитый торговый путь “из варяг в греки”, по которому шла торговля Древней Руси и стран Северной Европы с Византией.

Остановки пассажирского транспорта в райцентре оформлены оригинально, с идеей. В этом большая заслуга художника коммунальной организации Андрея Камиссарова. По его же эскизам создают малые архитектурные формы местные мастера.

— Занимаясь благоустройством города, не забываем и о фундаментальном: обновлении зданий, их фасадов, — говорит Анжела Давидович. — В прошлом году отремонтировали 28 фасадов домов,  нынче планируем один многоквартирный дом отремонтировать капитально и привести в порядок фасады еще трех. Хотелось бы больше, но работа эта финансово затратная, исходим из имеющихся возможностей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter