Под крышей дома своего

Жителям Боровлянского сельсовета разъяснили тонкие моменты Указа № 543

Выездная комиссия Миноблисполкома разъяснила жителям Боровлянского сельсовета тонкие моменты Указа № 543

Жилье всегда на вершине топ-листа самых горячо обсуждаемых тем. После опубликования Указа № 543, ужесточающего порядок постановки на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, вопросов у граждан прибавилось. Особенно у тех, кто прописан в Минском районе. Ведь именно с ним связывают надежды на скорое новоселье многие из тех, кто живет и работает в столице. По этим и другим вопросам давали консультации специалисты Минского облисполкома, организовав выездную комиссию в Боровлянском сельсовете.

Первая посетительница пришла с весьма актуальным вопросом. Муж стоит в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минске, она же более 5 лет прописана в Боровлянах и хочет стать в очередь здесь. Возможно ли будет это сделать после вступления в силу Указа № 543?

— До вступления в силу данного указа вы можете стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий только в Боровлянском сельисполкоме с составом семьи один человек (то есть сами, без мужа), – объясняет начальник юридического отдела Миноблисполкома Андрей Логачев. — В состав семьи мужа без минской регистрации вас никак не включат. Если вы и супруг обратитесь за постановкой на учет после вступления в силу Указа № 543, на учет поставят вместе (составом семьи два человека) по месту жительства одного из вас (или Минск, или Боровляны — по выбору).

Квартирное строительство интересовало далеко не всех. Тамара Костеневич, например, еще в 1970 году получила однокомнатную квартиру в поселке Лесном. Теперь ее мечта — продать свою однушку и построить домик. Можно ли получить участок земли, не состоя на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий?

— Наш сельисполком предоставляет земельные участки только нуждающимся в улучшении жилищных условий, все остальные могут получить землю только по результатам аукциона, — рассказывает председатель Боровлянского сельисполкома Александр Савончик. — Советую вам обратиться в Роговский сельсовет, где аукционы пока еще не практикуют. Вас включат в список № 4 и при наличии свободных участков предоставят землю на территории данного сельсовета. 

Молодая девушка, собираю­щаяся вступить в брак, задала вопрос о своих жилищных перспективах в случае развода. Прагматично, но, согласитесь, разумно.

— Стою в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в Минском райо­не и собираюсь выйти замуж за минчанина, у которого есть квартира. Сохранится ли моя очередь после заключения брака? Ведь в случае развода я останусь ни с чем…

— Если вы уже состоите в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, то, даже вступив в брак, эту очередь сохраните. Но если в период брака вы построите жилье, оно будет считаться совместно нажитым имуществом и в случае развода будет делиться между вами и будущим супругом пополам, — поясняет Андрей Логачев.

Зоя Нестерук пришла на консультацию с наболевшим вопросом. В 2006 году она обратилась в сельисполком с просьбой включить ее 87-летнюю мать, ветерана ВОВ, в ЖСК: дом, где живет семья из 6 человек, без удобств, бабушке жить в таких условиях очень сложно. Сельисполком пошел женщине навстречу и включил ветерана войны в ЖСК «Параллакс». Но он до сих пор не начал строиться.

— Строительство «Параллакса» задержали по объективным причинам, — рассказывает Александр Савончик. — Были некоторые вопросы с дорожными службами, и проекты несколько раз переделывались. Но уже заключен договор с МАПИДом, и строительство начнется в последних числах ноября этого года.

На Оксану Кравченко оформлен дом, который строили вместе с сестрой, предполагая, что будут пользоваться им вместе. Для этого сделали отдельные входы и удобства для каждой семьи. Но как оформить разделение одного дома на две квартиры?

— Следует оформить дарственную на имя сестры на долю земли с долей жилья, — поясняет Тамара Лунева, трудовой арбитр по Минской области Республиканского трудового арбитража, ранее работавшая нотариусом. — После этого ваша сестра должна обратиться в Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру для вычленения изолированного помещения. Помимо отдельного техпаспорта на дом, специалисты сделают техпаспорта на каждое помещение в отдельности и зарегистрируют их как отдельные квартиры.

Некоторые вопросы, затронутые жителями, показались настолько актуальными и интересными, что, думается, требуют детального рассмотрения. Следите за публикациями на жилищную тематику на страницах «Р».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter