Под крыльями независимости

Этот день всегда празднуется по-особому. Велико его содержание. Велик смысл произошедшего 63 года назад И нынче в Могилеве и области на торжества были приглашены ветераны Великой Отечественной, лучшие труженики народного хозяйства.

Бобруйчане в качестве гостей принимали более ста участников боев за освобождение города — тех, кто круто “заварил” фашистскую нечисть в знаменитом Бобруйском котле. Они отдали гражданские почести своим собратьям, не дожившим до нынешних дней, возложив цветы и венки к братским могилам, этим своеобразным “ценникам” нашей независимости, которых немало на белорусской земле. И отрадно, что рядом с убеленными сединами ветеранами у обелисков и мемориалов стояли молодые люди. Значит, и для них слова “независимость” и “патриотизм” — не пустой звук. Вот как определила для себя эти понятия Антонина Щитникова, ведущий инженер могилевского завода “Строммашина”:
— Независимость — это возможность стабильной жизни. Возможность реализовать свои способности и чтобы самореализовались дети. А прежде всего — уверенность в завтрашнем дне.
Основные празднества конечно же прошли в Могилеве. Здесь помимо многочисленных памятников и обелисков есть святое для горожан место — Буйничское поле, на котором создан мемориал в память защитников города, в самом начале войны сумевших на 23 дня сдержать полчища гитлеровцев. Здесь отдали свои жизни за Родину более 82 тысяч красноармейцев, сотрудников милиции и могилевских ополченцев. Имена 80 тысяч из них до сих пор остаются неизвестными.
В дни торжеств и праздников сюда стекаются потоки людей, а сооружения мемориала утопают в венках, гирляндах и цветах. Так случилось и на этот раз. Потому что память благодарных потомков жива и будет жить. Она питается патриотизмом, верностью подвигу отцов и дедов нынешних молодых людей.
А вечером на главной площади города — Советской — состоялся большой праздничный концерт, в котором приняли участие лучшие исполнители Могилева. Голос жителей Приднепровского края влился в мощный хор всей страны при исполнении Государственного гимна Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter