Брестское «Динамо» - улетная команда

Под крылом самолета

«Самолет — не роскошь, а средство передвижения», — сказали в брестском «Динамо» и, зафрахтовав себе чартер, совершили первый в истории белорусского чемпионата перелет из точки Б в точку В. На автобусе из Бреста в Витебск действительно путь неблизкий (600 км), а тут добрались до северной столицы за 45 минут. Красиво жить не запретишь!

Сергей Кисляк — стилеобразующий игрок брестского «Динамо».

По части хайпа брестскому «Динамо», конечно, равных нет. Прошлые лето и осень только и разговоров было что о космическом пришельце (высадившемся на Буге Марадоне), а нынче смакуют визит динамовцев в другую область, словно это беспосадочный перелет Валерия Чкалова через Северный полюс. Впрочем, для нашего футбола — действительно случай уникальный, и «Динамо» продолжает в этом смысле удерживать репутацию белорусского «Манчестер Сити», крутого и помпезного коллектива. Однако прилететь на игру в самолете — еще не значит стать волшебником и одарить всех эскимо. Особенно когда уже почувствовал себя в воздухе королем и небожителем, представил, как сейчас выйдешь на изумрудный газон шикарного стадиона, от бурных возгласов зрителей не будешь слышать собственного голоса, а на деле видишь совсем иную картинку. За игрой брестского «Динамо» в Витебске пришла понаблюдать скромная горстка болельщиков, трибуны не просто зияли пустотами — они выглядели как дырявые соты. Прямо когнитивный диссонанс, да и только! Словно собрал самое дорогое и модное охотничье снаряжение, не забыв о карабине с разрывными патронами, загрузился в собственный вертолет и полетел на сафари. Охотиться на крокодилов. Но приземлился в итоге у скромного прудика, где вместо аллигаторов плещутся пескарики, а на берегу сидят мужички с удочками из орешника. И весь твой пафос в этом антураже как‑то даже слегка анекдотичен.

А нам летать охота!

Да‑да, это был как раз тот случай, когда один тайм нахождения в самолете дал гораздо больше поводов для разговоров, нежели два тайма непосредственно игры в Витебске. Она была в целом равна, но сильнее оказались гости. Видимо, их авторитет и самолет впечатлили всех: и удачу, и арбитра встречи, который пенальти в ворота хозяев поставил четко, а вот игру рукой в штрафной площади брестчан почему‑то не заметил. С тем «Динамо» и упорхнуло, махнув крылом, восвояси: в багаж на обратном пути футболисты сдали не только сумки и хорошее настроение, но и очередные три очка, сохранив лидерство.

НАШ ЭКСПЕРТ

Валерий Мельников, чемпион СССР‑1982 в составе минского «Динамо»:

— Посмотрел суперклассико, в котором БАТЭ обыграл минское «Динамо», и, признаться, призадумался: БАТЭ выглядел слишком вальяжным, а «Динамо» — как утопающий, который отчаянно машет в воде руками, пытаясь ухватиться за соломину. Понятно, что Сергей Гуренко вынужден спасать команду как может, бросает в бой молодежь, но она, будем откровенны, пока сыровата. Думаю, что этот сезон в плане амбициозных задач для минчан уже можно считать потерянным и тренерскому штабу необходимо сосредоточенно и скрупулезно строить коллектив на будущее. Не порадовал и БАТЭ. Видно, что ребята хорошие, класс есть. Но забили гол и тут же остановились, стали катать мячик туда‑сюда. В нашем чемпионате это еще может принести результат, но скоро ведь квалификация Лиги чемпионов, а там — польский «Пяст». Поляки такого пижонства не простят.

А вот кого хотелось бы выделить и похвалить, так это «Энергетик‑БГУ», нашу самую молодую и веселую команду. Наблюдать за их матчами — одно удовольствие! Ребята бегут, атакуют, создают моменты! Да, уступили в последнем туре на своем поле «Неману», но зрители не скучали ни минуты! Встретил, кстати, на трибунах главного тренера сборной Беларуси Михаила Мархеля. Присматривался к молодежи, говорит, есть неплохие ребятки! Вот это дело! Давайте вместе строить новую национальную сборную, а то три цикла уже играем одним составом, состариться успели, а результат нулевой. Привлечем к поиску талантов мэтров — Сергея Боровского, Юру Пудышева — будем выбирать. Пора давать шанс проявить себя новым людям. Посмотрите, как расцвел в «Немане» Глеб Рассадкин, которого многие уже списали со счетов. Если он и дальше будет прогрессировать такими же темпами — это же явный кандидат в сборную! Первый гол «Энергетику» забил шикарный — на опережении, щечкой, высший пилотаж! А второй — с места при собственном невысоком росте сиганул метра на полтора ввысь и классно пробил головой. Парень и позицию чувствует, и мастерством не обижен. Однако мой главный фаворит в этом сезоне, конечно, «Динамо‑Брест». Один из основных козырей команды — невероятная атмосфера внутри коллектива, которая чувствуется настолько, что ее, кажется, можно руками потрогать. Тот случай, когда коллектив — единое целое, где один за всех и все за одного. Артем Милевский — мастерюга! Думаю, атмосфера — это как раз его заслуга. Он балагур не только в жизни, но и на футбольном поле веселится. А это важно. Задает настроение. Потому и зрителей на трибунах столько! Хочу подъехать в воскресенье в Брест на матч с минским «Динамо». Думаю, будет настоящее шоу! А для меня еще и ностальгия, ведь в брестском «Динамо» я начинал, а в минском провел лучшие футбольные годы. Так что не знаю, за кого и болеть...

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 14-й тур

«Динамо» (Мн) — БАТЭ — 1:2 (Треботич, 54; Стасевич, 39, Милич, 82), «Торпедо‑­БЕЛАЗ» — «Дняпро» — 1:0 (Обрадович, 69), «Энергетик‑БГУ» — «Неман» — 2:4 (Свирепа, 52, Садовский, 74; Рассадкин, 10, 29, Яблонский, 14, Легчилин, 45), «Шахтер» — «Минск» — 3:2 (Бакай, 13, 90, Бурко, 22; Шевченко, 8, 15), «Витебск» — «Динамо» (Бр) — 0:1 (Дуарте, 67, с пенальти), «Ислочь» — «Славия» — 2:1 (Ковалевский, 42, в свои ворота, Янсане, 55; Ануфриев, 90), «Слуцк» — «Торпедо» (Мн) — 1:0 (Бамба, 5), «Гомель» — «Городея» — 0:0. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter