Под козырек!

В Бресте обещают построить самый лучший в стране футбольный стадион
В Бресте обещают построить самый лучший в стране футбольный стадион

Часть стадиона спорткомплекса «Брестский», за северными воротами, огорожена решетчатым забором, а не высокой каменной стеной. За решеткой стоит огромная толпа людей. Этим несчастным постоянно не везет — не хватает билетов. Подобная картина наблюдается из матча в матч. Что и неудивительно. Стадион вмещает всего 3,5 тысячи зрителей, а в Бресте проживает 300 тысяч человек, многие и многие из которых любят футбол. А дополнительная трибуна на 8 тысяч зрителей строится вот уже 9–й год... Болельщикам надоели дежурные обещания чиновников сдать долгострой к новому футбольному сезону. Вот и нынче официально заявлено, что красавица трибуна примет первых брестчан 28 июля, в День освобождения города от немецко–фашистских захватчиков...

Кажется, на сей раз обещаниям можно поверить. В прошлом году на стадионе было сделано больше, чем за предыдущие 7 лет его реконструкции. В 2005–м заказчик — «БрестгорУКС» — на завершение строительства потребовал из казны 4,5 миллиарда рублей и получил их. Строители уже заявляют, что многолетние страдания брестчан окупятся лучшим в стране стадионом.

На сегодняшний день готов к сдаче полный комплекс помещений для проведения футбольных матчей: раздевалки для игроков и судей, комната для арбитров, инспектора матча и допинг–контроля. Все сделано на самом современном уровне. К примеру, раздевалки, каждая по 200 квадратных метров, вмещают в себя душевые, туалет, массажный кабинет и зал с мягким уголком для проведения предматчевых установок с макетом футбольного поля, телевизором и видеомагнитофоном. Над стадионом появились новые прожектора. Закуплено импортное электронное табло, кресла гомельского производства — точно такие стоят на гомельском стадионе (а именно у Гомеля Брест намерен отвоевать первенство по части обустройства футбольного стадиона). Одновременно верхний ярус новой трибуны покрывают прозрачным козырьком. А в подтрибунном помещении продолжаются отделочные работы. Здесь разместились два тренажерных зала, кафе и гостиничные номера, рассчитанные более чем на 100 мест. А на самой трибуне, кроме мест для зрителей, уже готовы к эксплуатации места для VIP–персон и комментаторские кабины.

Впрочем, об отделочных работах следует рассказать отдельно. В минувший вторник до обеда в Бресте шел дождь. Минутами — проливной. Это, как выяснилось, были не лучшие моменты для строителей футбольной арены. Пешеходную галерею между верхним и нижним уровнем трибуны и даже места для VIP–персон заливала вода. Строители активно сушили стены специальными агрегатами, после чего очередной раз красили.

— Кому нужен этот сизифов труд? — задаю вопрос начальнику «БрестгорУКСа» Владимиру Сморщеку.

— Течь мы устраним по ходу завершения работ, — ответил начальник.

Между тем в инспекции комитета госстройнадзора Брестского облисполкома мне объяснили, что этот дефект давно нужно было устранить. Инспекторы по этому поводу уже выписывали строителям штрафы, но воз и ныне там. Течь дает гидроизоляция, которая якобы готова к сдаче.

— Пусть они там сто раз перекрашивают стены, но переделывать гидроизоляцию все равно придется. Равно как и многое другое на этой стройке, — сказал мне инспектор Анатолий Абрамчук, курирующий стройку.

Впрочем, будем думать, что на брестском стадионе все будет сделано как положено.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter