С помощью современных лекарственных препаратов можно приостановить рост простаты

Под контролем урологов

«Мой муж уже 15 лет лечится у врачей‑урологов по поводу заболевания предстательной железы. После лекарств боли не ощущает, но по ночам его беспокоят многочисленные позывы на мочеиспускание. Прямо не знаю, что и делать…»

Анна ­Локотко, Минск.

Аденома предстательной железы у мужчин развивается вследствие гормональной перестройки организма, связанной с возрастными изменениями: нарушается структура простаты и увеличиваются ее размеры. В результате постепенно сдавливается мочеиспускательный канал, который находится в толще предстательной железы, и нарушается мочеиспускание. 

Увеличенная предстательная железа крайне редко обнаруживается у мужчин младше сорока лет, а после шестидесяти диагностируется практически у каждого второго.

Развитие аденомы простаты может быть обусловлено наследственной предрасположенностью, сахарным диабетом, сердечно‑сосудистыми заболеваниями. Риск развития увеличен у мужчин с ожирением, недостаточной физической активностью. Заболевание можно заподозрить при появлении у мужчины частых позывов к мочеиспусканию, вялой струи мочи, дискомфорта и недостаточного опорожнения мочевого пузыря, увеличения длительности процесса мочеиспускания.

Диагностика аденомы простаты проводится с помощью лабораторных и инструментальных методов (исследования крови на маркеры состояния почек, уровень ПСА (для того чтобы исключить рак простаты), трансректальное ультразвуковое исследование для определения объема остаточной мочи, урофлоуметрия (для определения скорости тока мочи).

Во избежание оперативного вмешательства многие больные используют специальные лекарства, устраняющие симптомы и восстанавливающие нормальную деятельность простаты. Лечение индивидуально для каждого больного. 

У некоторых мужчин аденома предстательной железы не ухудшает качество жизни и протекает без развития осложнений. Однако иногда заболевание может быть причиной возникновения острой задержки мочи и инфекции в мочевыводящих путях (цистита и пиелонефрита, формирования камней в мочевом пузыре). Повышение давления в мочеточниках и мочевом пузыре обладает прямым повреждающим действием на почки, вследствие чего развивается почечная недостаточность. Аденома может быть причиной импотенции, требующей длительной и комплексной терапии. 
С помощью современных лекарственных препаратов можно приостановить рост простаты и предотвратить необходимость проведения хирургического лечения. 
При отсутствии эффективности от медикаментозного лечения пациентам необходимо оперативное вмешательство, которое может выполняться несколькими методами: трансуретрального иссечения, трансуретральной резекции и удаления простаты. Существуют определенные показания к применению хирургического лечения. Каждому пациенту подбирают ту операцию, которая ему больше подходит. Общепризнанным стандартом в оперативном лечении аденомы предстательной железы является трансуретральная резекция простаты. Операция высокоэффективна. После вмешательства пациенты избавляются от сужения мочеиспускательного канала и связанной с этим симптоматики. Период реабилитации короткий. Лапароскопическое удаление аденомы простаты применяют, когда опухоль разрослась значительно и удалить ее с помощью трансуретральной резекции проблематично.

Известны определенные правила профилактики аденомы простаты. В рационе питания мужчины должны преобладать овощи, фрукты, омега‑кислоты. Рекомендуется сократить употребление красного мяса, жирной пищи, контролировать массу тела и минимизировать стрессы, вести активную половую жизнь. Физические упражнения оказывают положительное воздействие на здоровье простаты. После 45—50 лет необходимо систематически обследоваться у уролога и сдавать анализ на уровень ПСА в крови. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter