Под ключ

Недавно в Правительстве был рассмотрен ход выполнения Государственной инвестиционной программы этого года.
Страна сейчас строит много. В последние годы возвышающиеся стрелы башенных кранов стали неизменным атрибутом не только Минска, но и небольших райцентров. И если строительство дома или квартиры — это решение проблемы одной семьи, то возведение школ, больниц, домов культуры, библиотек и спортивных сооружений можно отнести к долгосрочному капиталу, качественно улучшающему жизнь целых городов и поселков. И не одному поколению. Новый железнодорожный вокзал в Минске, Дворец Республики, ледовые дворцы — наследство, которое не стыдно передать потомкам. Недавно в Правительстве был рассмотрен ход выполнения Государственной инвестиционной программы этого года.

Масштабы строительства, без преувеличения, впечатляют. По словам заместителя Премьер–министра Василия Гапеева, сейчас в стране возводится порядка 300 объектов, из которых 128 должны быть сданы в эксплуатацию в этом году. Среди них, например, здание Национальной библиотеки, реконструированный под мировые стандарты аэропорт «Минск–2», школы, детские реабилитационно–оздоровительные центры, республиканский научно–практический центр «Мать и дитя». Кстати, объектам здравоохранения в этом году отводится особая роль. Около месяца назад это подчеркнул и Президент, обратившись с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию: «Мы определили первоочередные меры, без которых говорить о нашем здравоохранении, как о высокоразвитом, не можем. Для этого надо порядка 80 миллиардов рублей в этом году. Эти деньги найдены и переданы Минздраву».

Стоимость же всей инвестиционной программы — 685 миллиардов рублей. Но парадокс в том, что средства, выделяемые из бюджета, строители осваивают с опозданием, срывая графики работ. Так, в первом квартале стройки страны «проглотили» 94 миллиарда рублей, на 18 процентов меньше, чем планировалось. Раньше денег не хватало, теперь, наоборот, их оказалось «слишком много». За 4 месяца, например, «лишними» стали 14 миллиардов рублей, которые, образно говоря, повисли в воздухе. Почему? «Основная причина — неоперативное решение на местах организационных вопросов и несвоевременная разработка проектно–сметной документации», — подчеркнул Василий Гапеев. Сейчас, например, уже май, а по 5 вводным объектам она корректируется, по 25 — отсутствует вовсе. Когда же будут строить? Примечательно, что в конце года руководители отраслей и регионов любыми способами добивались включения в государственную инвестиционную программу своих строек, а потом оказалось, что на них не разработаны даже проекты.

Премьер–министр Сергей Сидорский назвал недопустимой ситуацию, когда «средств из бюджета выделяется больше, чем осваивается». Возможно, уже на будущий год правила формирования Государственной инвестиционной программы пересмотрят. В нее, в частности, будут включаться лишь объекты с готовыми и прошедшими экспертизу проектами. А руководители различного уровня будут нести персональную ответственность за вводные здания и сооружения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter