Под Калининградом фуры ожидают проезда в Литву уже 195 часов

В Калининградской области России задержка зарезервированного в электронной очереди времени для пересечения границы с Литвой через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Чернышевское» увеличилось до 195 часов. Об этом пишет ТАСС.


Информацию о задержке сообщает Telegram-канал, осведомляющий о ситуации с пропуском фур на этом участке.

Отставание от зарезервированного времени [пересечения границы] – 195 часов. Пропуск транспорта со стороны сопредельного государства существенно ограничен, – отмечает источник.

Известно, что на 13:00 по местному времени (14:00 по минскому) 6 февраля ближайшими в очереди к пересечению границы с Литвой являются машины, которые должны были проехать 29 января.

Проблемы с пропуском через МАПП «Чернышевское» наблюдаются постоянно. В очередной раз очередь там начала увеличиваться 18 января. Согласно данным Калининградской областной таможни, на утро 6 февраля в очереди перед пунктом пропуска зафиксированы 60 большегрузов, еще 25 машин стояли в нейтральной полосе после прохождения процедур на российской стороне. Очереди на въезд в Россию со стороны Литвы нет.

Руководитель пресс-службы калининградской таможни Оксана Иванова заявила, что литовская таможня без объяснения причин в некоторые часы и вовсе не принимает грузовой транспорт. 

– В понедельник, 5 февраля, с 12:00 (мск) до 20:00 (мск) в направлении Литвы границу пересекли только три грузовика, – привела пример Иванова.

Напомним, в Калининградской области находятся четыре многосторонних пункта пропуска через границу с Литвой. Два из них закрыли из-за пандемии. Из-за этого возможности пункта пропуска в городе Советске сокращены, ведь пропуск осуществляется через исторический мост королевы Луизы, который был открыт в 1907 году, где действует ограничение по грузоподъемности автомобилей. Основной поток грузового транспорта приходится на «Чернышевское», где есть возможность пропускать по 300 машин в обе стороны в сутки. 

Фото из архива ТАСС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter