Под каким углом пересекаются прямые инвестиции?

На минувшей неделе Премьер–министр Сергей Сидорский во время рабочего визита в Вильнюс заявил о том, что развивающаяся белорусская экономика «активно ищет новых инвесторов»...
Вопрос на засыпку: о чем прежде всего должен думать менеджер компании? О показателях объемов производства? Холодно. Прибыли? Теплее, но опять не то... Об инвестициях? Точно! Бизнесмены во всем мире уже давно живут в духе ленинского призыва, который на деловом языке звучит так: инвестировать, инвестировать и еще раз инвестировать! Непрерывное техническое перевооружение, постоянное создание новых мощностей и, конечно же, перманентное освоение выпуска продукции с новыми качественными характеристиками — вот она, единственно верная формула успеха в океане бешеной конкуренции.

На минувшей неделе Премьер–министр Сергей Сидорский во время рабочего визита в Вильнюс заявил о том, что развивающаяся белорусская экономика «активно ищет новых инвесторов». Это своеобразное приглашение, адресованное владельцам капиталов (очевидно, не только литовским), вкладывать в экономику нашей страны можно комментировать по–разному. С одной стороны, для поддержания динамичного развития Беларуси нужно использовать все резервы, внешние в том числе. С другой — почти 9–процентный рост ВВП при снижающейся инфляции вдобавок к таким традиционным козырям, как выгодная «география» и квалифицированная рабочая сила, делает нашу страну привлекательным местом для размещения капиталов с целью их приумножения.

Инвестиции нам, как и любой стране мира, нужны для того, чтобы создавать новое и обновлять старое. Последнего, в виде изношенных мощностей советского промышленного комплекса, у нас, откровенно говоря, более чем достаточно. Обветшавшие заводские корпуса, станки со 100–процентной выработкой, давно уставшие от эксплуатации инженерные сети и прочее.

По оценкам Правительства, в 2005 году инвестиции в экономику Беларуси составят около 8 миллиардов долларов. В прошлом году было инвестировано около 6,5 миллиарда. Каковы источники, обеспечивающие воспроизводство? По данным статистики, больше половины всех инвестиций в основной капитал — это средства самих предприятий. Получили выручку от продаж, заплатили налоги, сделали отчисления в фонд поддержки сельхозпроизводителей (чтобы страна была с хлебом), выплатили зарплату, рассчитались с поставщиками... Денежка осталась? Вложили в модернизацию! Примерно по такой схеме обновляется наш «ударный кулак» из 119 валообразующих предприятий. Их самостоятельность не может не радовать!

Среди прочих источников инвестиций значатся банковские кредиты и средства населения. Дают в сумме примерно четверть поступлений.

Пятая часть приходит из бюджета. Это, по мнению экономистов, не слишком здорово, поскольку волей–неволей приходится урезать социальные статьи: науку, образование, медицину и т.д.

Доля иностранных инвестиций в общем количестве пока невелика. В 2004 году в реальный сектор экономики извне поступило 1,5 миллиарда долларов (чистое поступление, т.е. превышение поступлений над изъятием равнялось 145,6 млн. долларов).

Куда идет иностранный капитал? Прежде всего туда, где светит ясная звезда быстрой окупаемости. Наибольший объем прямых иностранных инвестиций (тех самых, которые обеспечивают создание новых предприятий, рабочих мест, поставку оборудования и технологий) пришелся на сферу торговли и общепита. Составил 353,4 миллиона долларов. С учетом других форм инвестирования отрасль получила 464,6 миллиона. В то же время в промышленность пришло 423,5 «иностранного» миллиона. Сравнительно негусто. Хотелось бы больше. Надо думать, какими способами завлечь надежных инвесторов с длинными деньгами в промышленный сектор, где с дивидендами обычно приходится подождать.

На недавнем заседании Международного трейдинг–клуба, проходившего в Минске, консультант главного управления инвестиций Минэкономики Алексей Матюхевич сообщил журналистам, что Правительство готовит ряд нормативно–правовых актов для совершенствования белорусского инвестиционного климата. В частности, по словам А.Матюхевича, в ближайшее время возможно внесение изменения в Инвестиционный кодекс, предполагающее, что размер компенсации иностранному инвестору в случае национализации имущества будет определяться исходя из его рыночной стоимости. Кроме того, рассматривается возможность освобождения зарубежных инвесторов от уплаты НДС и таможенных пошлин при ввозе оборудования (если целью такого ввоза является формирование либо увеличение уставного фонда). Планируется также расширить число договоров с иностранными государствами по поощрению и взаимной защите инвестиций. Все эти предложения, как представляется, должны «подогреть» потенциальных инвесторов.

Кстати, по данным на 15 августа текущего года, количество иностранных и совместных предприятий в Беларуси составляет 5.260. Из этого числа 235 образовались с начала года. Специалисты прогнозируют рост числа производителей с иностранным и совместным капиталом, связывая это с расширением Евросоюза. Дело в том, что в результате расширения в новых странах ЕС наблюдаются изменение инфраструктурных цен и увеличение средневзвешенных издержек, проще говоря, выносить производство в новые страны ЕС уже не так выгодно, как раньше. Волна, некогда гнавшая капиталы из старой Европы на территорию Польши и Прибалтики, теперь может выплеснуться за пределы Евросоюза, охватив при этом Беларусь. Т.е. вполне вероятно, что в обозримом будущем к нам (даже без приглашений) постучатся западные фирмы, желающие вкладывать средства на нашей территории. Как их встречать, мы знаем. Позиция государства по отношению к иностранным инвесторам выработана не вчера. Спекулянтов, которые рассчитывают исключительно на снятие сливок, белорусская экономика не ждет. Тех же, кто приходит всерьез и надолго, с реальными и перспективными проектами... Такие инвесторы будут востребованы.

Пишите на econom_class@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter