Музей писателя Николая Чергинца в школе № 76 – выставочное пространство, интересное не только детям

Под гром аплодисментов

Экспозиция, посвященная народному писателю Беларуси Николаю Чергинцу, открылась в музее минской школы № 76

Экспозиция, посвященная народному писателю, почетному председателю Союза писателей Беларуси, ветерану Афганистана, общественному и политическому деятелю, генерал-лейтенанту Николаю Чергинцу, открылась в музее средней школы № 76 города Минска. Живого классика встречали громом аплодисментов и военным оркестром.

Николай Чергинец с директором школы Еленой Полоневич.

Николай Чергинец — знаковая фигура для Беларуси. Ветеран правоохранительных органов, участник войны в Афганистане, на чьих плечах лежала архитектура обороны Кабула, в молодости — футболист минского «Динамо», в зрелые годы — сотрудник МВД, политик и неутомимый общественник, народный писатель своей судьбой и всей жизнью подает пример молодому поколению. Вновь созданная экспозиция продолжит бытующую в учреждении образования традицию музеефикации школьного пространства и воспитания учеников в духе патриотизма и высокой культуры на примере выдающегося современника.

Глава администрации Советского района города Минска Сергей Хильман отметил:

— Где бы Николай Иванович ни работал, везде добивался выдающихся успехов. У него легендарная биография, которой каждый бы позавидовал, и я преклоняюсь перед всем, что он делает для страны. По его книгам сняты фильмы, он обладает уникальной способностью сплачивать вокруг себя соратников, людей всех поколений.  
Сейчас огромное значение придается воспитанию молодежи на примере героев Великой Отечественной войны и современности. Николай Чергинец — наш современный герой.

Народный писатель поделился воспоминаниями — значительная часть его жизни с детских лет была так или иначе связана с Советским районом:

— Я начинал работу в милиции в отделе охраны общественного порядка Советского района — сейчас этот отдел находится в 100 метрах отсюда. Учился в 13‑й средней школе, здание которой сохранилось и находится в 200 метрах отсюда. Жил с 1941 года на улице Цнянской: началась война, отец ушел на фронт, а нашу семью фашисты вышвырнули из нашего жилища на Танковой, где создали еврейское гетто. Конечно, воспоминаний много… Помню родную Беломорскую: в годы войны здесь недалеко было общежитие фашистских офицеров. И мы, пацаны, тоже по-своему сражались с ними: ночью с рогатками подкрадывались к колючей проволоке и бабахали по окнам. Вслед неслись выстрелы охраны, а мы убегали напрямик по родной улице…

Первую экскурсию по новой музейной экспозиции для гостей, не скрывая волнения, провела директор средней школы № 76 Елена Полоневич:

— Когда мы начинали эту работу, у всех возникал вопрос: почему именно здесь, почему в 76‑й школе? Николай Иванович практически ответил на этот вопрос. Когда в 2022 году начал работать класс патриотического воспитания, а еще — клуб «Оперативник», который функционирует на базе факультета криминальной милиции Академии МВД, мы задались вопросом: ну не может быть, чтобы в Советском районе не нашлось знаменитого человека, который жил, работал и прославлял наш район! Общими усилиями управления внутренних дел, академии, управления образования, администрации района мы нашли такого человека — Николая Чергинца.



Поздравить народного писателя Беларуси со знаменательным событием пришли коллеги-литераторы — члены президиума Союза писателей Беларуси Елена Стельмах, Михаил Поздняков, Анатолий Аврутин, ­Сергей Мусиенко, народный артист, композитор Эдуард Ханок. Председатель Союза писателей Александр Карлюкевич поблагодарил руководство школы и Советского района за инициативу:

— На примере одной судьбы можно учиться патриотизму, любви к Родине, можно учиться, как достигать высот во многих сферах жизни, деятельности, общественного формирования. Личность Николая Чергинца — страновое, национальное достояние. На долю поколения, к которому относится народный писатель, выпали многие передряги, общественные ломки, но он сумел сохранить свой стержень, остаться той личностью, которая всегда нужна обществу.

Выставочное пространство разбито по темам: детство и юность, футбол, служба в милиции, Афганистан, литературная и политическая деятельность… Николай Иванович передал в дар экспозиции множество снимков из личного архива и предметов, включая книги и некоторые награды. Несомненно, у школьного музея большие перспективы — как минимум он уже интересен учащимся других учреждений образования, да и взрослые посетители откроют для себя много нового.
— Хочу искренне поблагодарить всех, кто создавал этот музей, — подытожил Николай Чергинец. — С радостью и ответственностью воспринимаю этот подарок, понимая, что я в долгу — перед нашей Родиной, перед ­­­Президентом, который всю жизнь меня поддерживал. Дорогие друзья, спасибо за ваше доброе восприятие! Хочу пожелать всем успехов: будьте достойными гражданами нашей страны, любите родителей, но не менее любите Родину.

   

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter