Под грохот танков: как прошел третий день учений «Запад-2017» на полигоне «Осиповичский»?

В субботу на полигоне «Осиповичский» под гром танковых залпов корреспонденты sb.by наблюдали завершение первого этапа совместного стратегического учения «Запад-2017».«Приближается колонна противника», - звучали серьезные сообщения по рации в командном пункте. Как еще готовились к обороне в субботу?
 

Отрабатывались вопросы управления войсками в ходе стабилизации обстановки. Руководство в этот день особое внимание обратило на глубину проработки принимаемых решений в условиях ограниченного времени, оперативность передачи  информации и постановки задач войскам, использование новых форм и способов ведения боевых действий.
 

На полигоне «Осиповичский» личный состав союзников: мотострелковых, танковых и артиллеристских подразделений со средствами ПВО, заняв оборонительные рубежи, проводили мероприятия по непосредственной подготовке к боевым действиям. Военные отрабатывают такие вопросы, как поиск, блокирование и уничтожение диверсионно-разведывательных групп условного противника и незаконных воинских формирований.


Также проходило занятие района обороны общевойсковыми подразделениями, занятие стартовых, огневых, позиций, районов выполнения учебно-боевых задач артиллерийскими подразделениями. Велись разведывательно-поисковые действия на угрожаемых направлениях. Отработали вопросы охраны и обороны районов сосредоточения, продолжается выполнение мероприятий по инженерному оборудованию и маскировке районов и рубежей.
 



Журналисты увидели тренировку российских танкистов. Те выполняли элемент боя – «танковая карусель». Буквально в нескольких десятков метров от представителей СМИ боевые машины поочередно заезжали на земляной вал и оглушали громом от выстрелов, затем уступали место следующему танку. Такой прием предназначен для того, чтобы противник не смог поразить технику союзников: она укрывается за насыпью, быстро заезжает на нее и выполняет залп, после чего уходит в сторону, меняет позицию. И так по кругу.
 



Замкомандира танковой роты танкового батальона мотострелкового полка 4-й танковой дивизии Западного военного округа Дмитрий Аверин рассказал о нюансах этого упражнения: «Сегодня на совместных стратегических учениях «Запад-2017» на данном участке местности экипажи танков Т-80БВ выполняли тактический элемент «танковая карусель».


Задача заключалась в маневренных и быстрых совместных действиях экипажей. За короткий промежуток времени нужно было поразить максимальное количество условного противника. Этот тактический элемент применяется для прорыва обороны противника. Его используют в локальных войнах. Сейчас при выполнении этого все задачи были выполнены».
 

Что было еще? Подразделения 120 отдельной механизированной бригады и артиллерии выполнили задачи по выдвижению и занятию рубежей и позиций. Войска ПВО прикрывали дружественные подразделения от нападения противника с воздуха.
 


Усиленная мотострелковая рота отработала вопросы разведывательно-поисковых и засадных действий в назначенном районе ответственности для недопущения проникновения ДРГ противника. Ее бойцы практически отработали розыгрыш боевых действий по блокированию и  уничтожению  неприятеля.
 

Кроме этого, на полигоне ракетчики продолжали нести боевое дежурство в назначенной зоне поражения. Подразделения ПВО осуществляли прикрытие от ударов врага с воздуха. Расчет беспилотного авиационного комплекса вел воздушную разведку.
 

Напомним, завтра начнется активная фаза учений «Запад-2017».
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter