Под государственным крылом надежнее

Республиканское государственно-общественное объединение “Белорусское общество охотников и рыболовов” долгое время было общественной организацией, а с минувшего четверга официально стало государственным общественным объединением.

Регистрационное удостоверение, подтверждающее этот факт, представитель Министерства юстиции Республики Беларусь вручил во время работы внеочередного ХV съезда РГОО “Белорусское общество охотников и рыболовов” председателю этой организации Ивану Коростику.
Причиной реорганизации стало тяжелое финансовое положение. Если в 90-х годах прошлого столетия общество охотников и рыболовов имело в своих рядах 120 тысяч человек, то сейчас едва ли не вдвое меньше. Материально-техническая база угодий устарела и требует обновления. Об этих и других наболевших проблемах также говорилось на съезде. В частности, поднимался вопрос о том, что в некоторых регионах страны до сих пор не оплачено изъятие из природной среды волка и лисы еще за позапрошлый год. Иначе говоря, охотникам не выплатили премиальные деньги за отстрел волка, считающегося активным хищником, и лисы как разносчицы бешенства.
Как сообщил делегатам Иван Коростик, в соответствии с Указом Президента страны №450 разработана программа развития охотничьего и рыболовного туризма. У объединения есть три дома охотников, а на базе лучших охотничьих хозяйств планируется учеба и повышение квалификации кадров. Будут снижены цены на охотничьи путевки, пересмотрена оплата на любительский лов рыбы, увеличен лимит на изъятие диких животных из среды обитания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter