Под Гомелем проходит слет юных спасателей-пожарных

В нем принимают участие более 100 мальчиков и девочек со всех уголков области, всего 11 команд. Ребята стали победителями отборочных туров, в которых приняли участие 2,5 тысячи школьников, сейчас в рамках слета и профильного 9-дневного лагеря они оспаривают право быть лучшими на уровне области.


Слет проходит на базе Приборского государственного профессионального аграрно-технического колледжа в Гомельском районе. Открытие прошло в торжественной обстановке, было много музыки, пожеланий и напутствий достойно проявить себя в испытаниях, победить сильнейшим, обрести друзей и вернуться домой с хорошим настроением.

- Многие из вас уже не первый год принимают участие в этом мероприятии, и это, действительно, очень радует. Значит, вы неравнодушны к профессии спасателя. Я хотел, чтобы кто-нибудь из вас посвятил свою жизнь этому благородному и важному делу – делу спасения людей. Вы – наше будущее, стратегический запас нашей страны,- сказал на открытии заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Андрей Григорович.


Конкурсы и состязания не заставили себя ждать. Программу открыл теоретический этап «Знатоки основ безопасности жизнедеятельности». Его сменил смотр строя, всегда один из самых эффектных, когда ребята демонстрируют выправку, слаженность и синхронность хождения. Затем действо переместилось в зал, где на сцене развернулись зажигательные танцы, театральные постановки, мюзиклы. Ни одно выступление ребят не оставило членов жюри равнодушным. По первым конкурсам определились победители. Впереди 5 важных состязаний, требующих навыков и хорошей подготовки: «Оказание первой помощи», «Спасательные работы на открытой местности», «Боевое развертывание», «Меткий стрелок», «Установка палатки».

Традиционно организаторами слета и профильного лагеря являются Гомельское областное управлением МЧС и главное управление образования Гомельского облисполкома, участвуют и другие организации, вносящие вклад в освоение детьми основ безопасности.






Фото МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter