Под флагом свободы

В торжествах по случаю Дня Независимости Беларуси участвовала делегация Постоянного комитета...

В торжествах по случаю Дня Независимости Беларуси участвовала делегация Постоянного комитета Союзного государства


СВОЙ главный государственный праздник — День Независимости — в Беларуси начали отмечать относительно недавно. В результате народного волеизъявления он приходится на 3 июля. Выбор отнюдь не случаен. В этот день в 1944 году советские бойцы и партизаны освободили Минск от нацистских захватчиков, что стало символом освобождения и возрождения всей страны.


С тех пор братство по оружию является одной из главных скреп, объединяющих белорусский и российский народы. Это в полной мере продемонстрировал военный парад, которым по традиции начинаются в Минске праздничные мероприятия. В этом году в нем участвовали около 3500 военнослужащих, в парадном строю прошла новейшая военная техника. Не только сотни тысяч минчан, но и зарубежные военные атташе с нескрываемым интересом следили, в частности, за проходом зенитно–ракетных комплексов российского производства «Панцирь», С–300. Беларусь продемонстрировала, что ее Вооруженные Силы способны противостоять самым неожиданным вызовам современности. И это напрямую отвечает национальным интересам главного внешнеполитического партнера страны — России.


— Мы развиваем военное строительство, направленное на повышение оборонного потенциала Союзного государства, — отметил, открывая 3 июля празднества, Президент Александр Лукашенко. — Успешно функционирует совместная группировка войск России и Беларуси в Восточно–Европейском регионе, а для охраны воздушных границ создана единая система противовоздушной обороны... Наши страны выражают твердую решимость обеспечить свою военную безопасность всеми имеющимися в их распоряжении силами и средствами.


В подтверждение тесного военного сотрудничества в числе первых перед трибунами прошли, четко печатая шаг, десантники одной из прославленных российских дивизий — 76–й гвардейской Черниговской краснознаменной. Участие в белорусских военных парадах россиян стало уже традиционным. Единство двух народов скрепляется также на российских полигонах, где ракетно–зенитная техника, прошедшая по улицам Минска в День Независимости, ее боевые расчеты демонстрируют слаженность действий с коллегами по Союзному государству.


— День Независимости — национальный праздник Беларуси, но он имеет важнейшее значение и для Союзного государства, — отметил, отвечая на вопрос корреспондента «СОЮЗа», Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота. — Как и соответствующий российский праздник. Участие в параде российских подразделений, военной техники это хорошая возможность продемонстрировать гражданам наших стран сотрудничество в рамках региональной группировки войск, единой системы ПВО. Это единство было закалено в боях за освобождение Белоруссии. То была победа всего нашего народа, в которую внесли весомый вклад и белорусские партизаны. Несколько ранее они сдерживали продвижение вражеских войск в глубь России — мы помним об этом.


Накануне Григорий Рапота присутствовал на посвященном Дню Независимости Беларуси торжественном собрании общественности страны, где с докладом выступил Президент Беларуси Александр Лукашенко.


После военного парада минчане и гости столицы увидели театрализованное спортивное шествие профессиональных спортсменов и физкультурников. Главными темами действа были приближающаяся Олимпиада в Лондоне, на право участия в которой Беларусь завоевала 153 лицензии, и чемпионат мира по хоккею с шайбой: он пройдет в белорусской столице в 2014 году.


bibikov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter