Под елочку

В предновогодние дни пройдут 7 тыс. новогодних ярмарок и распродаж

Минторг прогнозирует в предновогодние дни прирост товарооборота

Предприятия торговли и общественного питания во всеоружии готовятся встречать многочисленных покупателей и посетителей. Ведь до главного зимнего праздника осталось всего ничего — чуть больше недели. Представители этих сфер обещают белорусам выбор товаров и услуг на любой вкус и кошелек.

Так, более 500 кондитерских цехов произведут для нас 4 тыс. тонн кулинарных изделий, что позволит увеличить товарооборот на Br 90 млрд. А производители сладостей обеспечат магазинам 1,82 млн. штук наборов, из которых большая часть, 1,2 млн. штук, уже на прилавках. Не останется праздничный стол и без шампанского и игристых вин: розница уже пополнилась 4,5 млн. бутылок, что на 3,5 % больше, чем в прошлом году.

В целом в стране в предновогодние дни пройдут 7 тыс. новогодних ярмарок и распродаж. Так, в Минске 24—25 декабря пройдет центральная рождественская ярмарка с участием товаропроизводителей из всех регионов республики. В декабре планируется провести более 3 тыс. распродаж непродовольственных товаров и акций с вручением призов и подарков.

Примечательно, что в этом году производители охотно откликаются на предложения ритейлеров о совместных скидках, ведь в это время предприятия, как и торговля, могут получить максимальную прибыль. Да и привыкшие откладывать белорусы ждут конца года, чтобы выгодно вложить накопленные деньги. Хотя, как говорит заместитель министра торговли Ирина Наркевич, тотальных распродаж ждать не приходится — ни у нас, ни в Европе. «В республике в текущем году цены снижены на 10—50 %. Но это вовсе не значит, что товар продается за половину стоимости, 50 % — это не минус от цены товара. Давайте правильно оперировать понятием «скидка». Когда производитель не заинтересован делать ее совместно с магазином, то последний предоставляет скидку только на свой процент торговой надбавки. То есть вместо 30 % получается 15 %, — поясняет Ирина Наркевич. — Поэтому, когда предприятия торговли могут делать скидку только на торговую надбавку, важно, чтобы они грамотно это указали: человек должен знать, за что платит, должен максимально просчитать для себя экономию». Настоящая же скидка в 50 % формируется из снижения отпускных цен производителя, допустим, на 30 % и уменьшения торговой надбавки, например, на 20 %.

Желающие проводить старый год и встретить новый вне дома могут отправиться в кафе и рестораны. Правда, только в те, что расположены не в жилых домах, — такие заведения общепита в праздничную ночь будут принимать посетителей до шести часов утра. По расчетам специалистов Минторга, стоимость места за столиком составит Вr 200—800 тыс. В целом же, как отмечают в ведомстве, с 20 декабря будет продлен режим работы более 5 тыс. объектов торговли, общественного питания и сферы услуг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter