Метеозависимость — диагноз или выдумка?

Под дудку погоды

Если при смене погоды кто-то жалуется на плохое самочувствие, не стоит причислять его к симулянтам. Ученые доказали: метеозависимость — реальная болезнь, а не плод чьих-то фантазий

Болезненной метеочувствительностью страдают 75% пациентов с сердечно-сосудистой патологией. Кровеносные сосуды принимают на себя главный метеоудар. А потому наиболее уязвимы люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, начиная с нейроциркуляторной дистонии, будь она по гипертоническому и смешанному либо по гипотоническому типу. В группе риска — больные с артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, особенно со стенокардией напряжения. Повышенная метеочувствительность наблюдается и у страдающих заболеваниями суставов, желудочно-кишечного тракта.


На самочувствие гипертоников, в частности, влияют три погодных фактора: температура и влажность воздуха, уровень атмосферного давления. Поскольку наша система кровообращения связана с атмосферным давлением, то его перепады, естественно, отражаются на работе сосудов и сердца человека.

Холодает


Когда на улице заметно холодает, организм человека испытывает стресс из-за того, что нарушается периферическое кровоснабжение и повышается возбудимость нервной системы. На похолодание, как правило, реагируют люди с повышенным давлением: в морозные дни у них раскалывается от боли голова. 

В такое время им стоит пить чай с мятой, аромат которой снимает неприятные симптомы.

Давление скачет


Если атмосферное давление растет, то у гипертоников в большинстве случаев повышается и артериальное давление, а сердце начинает колотиться непредсказуемо часто. А когда атмосферное давление падает, чаще всего снижается и артериальное.

Впрочем, не одни гипертоники страдают от этих “американских горок”. Подобная нестабильность в природе безрадостна и для гипотоников. При высоком атмосферном давлении их собственное может достигать нормальных цифр, но для организма гипотоника это уже перебор, поскольку он привык работать “на пониженных оборотах”. В такую погоду люди с низким АД жалуются на головную боль, слабость, упадок сил.

Гипотоникам стоит укреплять сосуды — полезны контрастные обливания водой, настойки элеутерококка или женьшеня, радиолы розовой. Важно также высыпаться. Сон до 10 часов — то, что нужно людям с низким артериальным давлением.

Конечно, идеально быть абсолютно здоровым человеком. Но даже среди таких людей доля метеочувствительных составляет примерно 20—30%, причем с возрастом зависимость только увеличивается. Пожилые и ослабленные люди острее переносят перемены погоды. Некоторых донимают головная боль и головокружения, озноб, порой наваливаются ничем не объяснимая усталость, слабость и сонливость, объясняет ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология” кандидат медицинских наук Игорь Козлов:

— Резкие скачки атмосферного давления увеличивают количество вызовов скорой помощи. В этот период чаще случаются гипертонические кризы и приступы стенокардии. Причем, если человек от случая к случаю, а не регулярно принимает препараты, снижающие давление, он более уязвим для капризов погоды. Чем чаще пациент нарушает врачебные предписания, тем выше вероятность гипертонического криза.

Однако если давление человека меняется резко, врач может назначить комбинированный препарат, в составе которого несколько компонентов, снижающих АД. Такие лекарства более эффективны.

Сырость мешает дышать


На наше самочувствие влияет также влажность воздуха. Особенно она опасна для сердечников. В сырую погоду в атмосфере мало кислорода. Таким больным трудно дышать, появляется одышка, которая лишь усиливается. Это может свидетельствовать о заболеваниях сердца — снижении его сократительной функции. Последнее невозможно исключить или подтвердить без медицинского осмотра. В этом случае необходимо обратиться к врачу, чтобы он послушал сердце, советует Игорь Козлов.

Теплеет


Впрочем, и резкое потепление доставляет нам немало проблем. В такую погоду количество кислорода в атмосфере тоже низкое, из-за чего сердце начинает голодать и снижает свою активность: мы становимся вялыми и сонными.

Взбодриться поможет кофе или крепкий чай, а если такие напитки под запретом, заваривайте травяные чаи с элеутерококком и лимонником.

Провокатор ветер


Даже ветер способен спровоцировать резкую и нестерпимую головную боль. Особенно к порывам ветра чувствительны люди, склонные к мигреням. Им необходимо держать при себе обезболивающие препараты. Желательно не выходить в такие дни на улицу, а если это невозможно, надевать шапку и укутывать лицо шарфом. Тепло помогает избежать мучительного приступа боли.

Что еще поможет не замечать погодные метаморфозы? По мнению Игоря Козлова, наиболее действенное и простое средство — физические упражнения и закаливание. Полезны ходьба, легкий бег, плавание, прогулки на лыжах или на велосипеде, обливания холодной водой. Однако начинать эти процедуры нужно постепенно. Главное — делать это регулярно, иначе все усилия утратят смысл.

sverk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter