На чемпионате мира по футзалу определились полуфиналисты

Под диктовку Южной Америки

Чемпионат мира по футзалу для сборной Беларуси закончился на стадии четвертьфинала. Первый тайм противостояния с парагвайцами парни Сергея Сафонова провели на равных, не позволяя умереть надежде на продолжение медальных разборок, но в концовке позиции сдали, уступив со счетом 0:4.

С финальным свистком игра не закончилась. Главный тренер нашей команды Сергей Сафонов никак не мог успокоиться, считая, что уступила белорусская сборная незаслуженно: «Одна из основных причин проигрыша — судейский фактор. В матче с командой Австралии наш игрок Игорь Щербич был ошибочно удален с площадки и дисквалифицирован на следующую игру. Мы заплатили штраф, и ему разрешили выйти на паркет в поединке с Парагваем. Как вдруг в действия главного судьи вмешивается генеральный директор Ассоциации мирового футзала Хулио Наталио (кстати, парагваец по происхождению) и меняет решение! Ну в какие ворота это лезет? У нас на игру остался один защитник на две «четверки», остальные травмированы. Еще случай: заминка со временем на табло. За пультом сидел уругвайский судья, к слову, тоже дисквалифицированный... Не случись этих инцидентов — все, вероятно, могло сложиться иначе. Тем не менее хочу поблагодарить сборную Парагвая за классную игру и болельщиков, которые нас так активно поддерживали все это время».

Как бы то ни было, а белорусы, как и четыре года назад, остановились на стадии четвертьфинала, вновь проиграв парагвайцам. Тем временем на чемпионате мира уже начали подавать десерт — полуфиналы и финал, которые пройдут сегодня–завтра на паркете «Минск–Арены». В 1/2 финала сыграют Бельгия — Колумбия и Парагвай — Аргентина. Какие прогнозы? Игрок сборной Беларуси Алексей Наливайко делает свои предположения:

— Парагвай — сильнейшая сборная из всех соперников, с которыми нам пришлось схлестнуться. На этом чемпионате они в целом смотрятся увереннее, стабильнее и слаженнее, чем кто–либо другой. Многие предрекают чемпионский титул колумбийцам. Колумбия — команда слаженная, четкая, хорошо держит оборону и играет на флангах. Кроме того, у них по результатам прошлого чемпионата и четырехлетнего цикла не было поражений. Чтобы выиграть золото, шансы у обоих соискателей примерно равны. Однако внутренний голос мне подсказывает, что победит все же Парагвай.

Как оно будет на самом деле, узнаем уже совсем скоро.