Под чужим щитом

В расписании дебютного сезона «Минска–2006» в Единой лиге ВТБ сложно найти более значимые вехи, чем матчи с ЦСКА и УНИКСом...

В расписании дебютного сезона «Минска–2006» в Единой лиге ВТБ сложно найти более значимые вехи, чем матчи с ЦСКА и УНИКСом. Приезд брэндовых армейцев собрал на трибунах «Минск–Арены» рекордный для лиги аншлаг. Приезда УНИКСа, надо полагать, ждет не меньшее число болельщиков. И не в последнюю очередь ради того, чтобы воочию увидеть игру 12–го номера «бело–зеленых» — Владимира Веремеенко.


Один из лучших (если не лучший) игроков страны, задрафтованный клубом НБА, давно играет ведущие роли в далеко не последних командах российского чемпионата. Вместе с тем его отношения с национальной сборной Беларуси среди болельщиков стали уже настоящей притчей. На «приедет или не приедет» уже ставки можно принимать. И нынешний визит казанского клуба в белорусскую столицу — прекрасная возможность для того, чтобы собственными глазами оценить, действительно ли так хорош на площадке форвард УНИКСа, да и просто вспомнить, как он выглядит и играет. Тем более что сам Веремеенко обещает показать класс белорусским болельщикам.


— Здорово, что с «Минском» играем, — в телефонной трубке голос Владимира то и дело заглушает детский плач: жесткий и беспощадный к соперникам тяжелый форвард старательно осваивает роль заботливого папы. — Всегда радуюсь возможности приехать в Беларусь, увидеться с родными. Хотя в этот раз все, наверное, немного иначе будет. Раньше ведь никогда не доводилось лететь в Минск в качестве игрока команды–соперника. К тому же многие, думаю, вообще успели подзабыть меня: в сборную–то не приезжаю. А кто–то по этой же причине и вовсе, подозреваю, может негативно относиться.


— Неужели не ждешь, что кто–то может прийти на трибуны не на матч «Минск–2006» — УНИКС, а «на Веремеенко»?


— Если так случится — будет приятно. Но учитывая, что на площадку в Беларуси не выходил уже очень давно, надежд насчет серьезной поддержки не питаю. Как будет — так будет. Меня, например, ничуть не задевает, кто и что обо мне говорит и как относится. Считают россиянином — пожалуйста. Мне комфортно, и я прекрасно знаю, кто я есть и что собой представляю.


— В начале сезона УНИКС был первым соперником «Минска» в Единой лиге ВТБ. Какие впечатления оставил тот матч и чего ждешь от предстоящего?


— Был, признаться, удивлен самим фактом появления «Минска» в Единой лиге ВТБ. Приятно удивлен. Тем более что ребята неплохо идут: у «Днепра» выиграли, с «Летувос Ритас» серьезно зарубились, у ЦСКА в Минске проблемы были... Рад, что белорусский клуб играет на таком уровне. Искренне надеюсь, что в Беларуси тренер даст мне больше игрового времени. В Казани я на площадке всего 16 минут провел, а хочется показать болельщикам, как играю и на что способен! А что касается самой игры... Поверьте, никто в УНИКСе не относится к «Минску–2006», как к «проходной» команде, у которой можно выиграть вторым составом. И готовиться будем соответственно. Поэтому мой прогноз на игру такой: шансов выиграть у минчан немного, но они, конечно, есть.


— Одной из подспудных целей создания «Минска–2006» была попытка собрать в одной команде игроков национальной сборной. Как ты относишься к подобной инициативе и есть ли гипотетическая возможность когда–либо увидеть здесь Веремеенко?


— Теория говорит о том, что у любого события существует вероятность. Но на практике, думаю, мое выступление за белорусский клуб случится вряд ли. В Беларусь я вернусь в самом крайнем случае, а приезжать сюда доигрывать, когда стану никому не нужен в более сильных чемпионатах, не собираюсь. Не хочу выглядеть клоуном. У попытки же собрать «сборников» в одном клубе есть две стороны. Ребята, конечно, наигрываются, начинают лучше понимать друг друга и тренера. Но в то же время «сборников» пригласили в основном возрастных, которые или уже закончили карьеру в сборной, или вот–вот сделают это. А более молодые игроки вроде Павла Ульянко или Артема Параховского предпочли другие команды. И в первую очередь из–за того, что уровень чемпионата Беларуси будет постоянно тянуть «Минск» вниз: играя в одной только Единой лиге ВТБ с пятью хорошими командами за год, игроки вряд ли смогут серьезно прибавить в классе. Для сравнения: в России или Украине за сезон может набраться около 60 сильных игр.


— А что скажешь о своих перспективах в сборной?


— Я совсем не исключаю своего присоединения к сборной, причем, возможно, уже в этом году. Если ничего не помешает, я с радостью приеду.


— А тебя не смущает, что играть придется большей частью с молодыми ребятами, а значит, основная нагрузка наверняка ляжет на тебя?


— Начнем с того, что не такие уж они и молодые. Я, по крайней мере, большинство из них знаю. Во–вторых, Параховский, например, на меня производит достаточно хорошее впечатление. Мы играли с его командой на сборе в Латвии, и он запомнился как мощный, техничный игрок. Думаю, у него есть будущее.


— Его дебют в сборной как–то не задался: почти все время на скамейке просидел...


— Ничего страшного. Ему нужно было время, чтобы адаптироваться к европейскому баскетболу после возвращения из США. В рижском ВЭФе у него поначалу тоже далеко не все получалось, а сейчас, судя по всему, дела идут хорошо. Так что, уверен, к лету сборной он пригодится.


— А как относишься к появлению в команде Стиггерса да и вообще к тенденции американизации европейских клубов и сборных?


— Что касается клубов, то здесь польза очевидна. Если не переборщить с количеством легионеров, то их присутствие является хорошим стимулом для местной молодежи. Два–три американца в составе — отличный вариант. В национальной команде ситуация другая. С одной стороны, практически каждая серьезная европейская сборная сегодня имеет в составе американцев. Но нужно помнить, что на этом уровне о «росте молодежи» и «перспективах» уже не говорят, — здесь нужен результат. А потому, если приглашать туда легионеров, то только тех, кто может кардинально помочь в деле достижения этого самого результата.


— Кстати, о США: ты на своей «американской мечте», судя по всему, уже поставил крест?


— Права на меня все еще принадлежат «Чикаго», и, несмотря на то что я пока не интересовался, какие виды на меня имеет этот клуб, шанс попасть в НБА остается всегда: главное — желание. С другой стороны, сегодня меня все устраивает в УНИКСе. На этом и сосредоточусь.


Кстати


Матч «Минск–2006» — УНИКС состоится 9 февраля в 18.30 в «Минск–Арене». В нынешнем розыгрыше Единой лиги ВТБ «Минск–2006» занимает четвертую строчку в группе «А», уступая ЦСКА и УНИКСу и имея одинаковое количество очков с «Летувос Ритас». К слову, именно клуб из Вильнюса станет соперником «Минска–2006» в последнем домашнем матче нынешнего сезона — 10 марта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter