Под бой курантов

Корреспонденты  «Р»  поздравили  Настю  Горох  —  первого  ребенка,  родившегося  в  Минске  в  2007  году

Корреспонденты  «Р»  поздравили  Настю  Горох    первого  ребенка,  родившегося  в  Минске  в  2007  году

Признаемся честно, сначала мы хотели разыскать малыша, который родился первым в 2007 году вообще в Беларуси. Но, поразмыслив, поняли: решить эту задачу с точностью до секунды будет не под силу: в нашей стране слишком много роддомов и родильных отделений, чтобы обзвонить их все. А данные сводной официальной статистики по этому поводу, скорее всего, можно будет узнать не раньше чем через месяц. 

Поэтому мы и решили ограничиться лишь Минском. В результате выяснилось: в 1-й городской клинической больнице первый ребенок в 2007 году родился 1 января в 12.45, в 3-й – в 04.00, в 5-й – в 13.55, в 6-й – в 00.25, в РНПЦ «Мать и дитя» — в 01.25, а во 2-м роддоме – в 3.25. Но всех «перещеголял» Минский областной роддом: здесь первый малыш появился на свет в первый день 2007 года в 00.10. Сюда мы и поехали в гости. 

А перед этим, конечно же, заглянули к нашему спонсору – компании «Ликуббел», где укомплектовали традиционный подарок нашей акции. Две большие упаковки памперсов, косметика для молодой мамы и ее малыша, три бутылочки для кормления, а также ростомер – все это наверняка пригодится для ухода за малышкой. 

Минский областной родильный дом носит статус перинатального центра – сюда со всей области приезжают рожать женщины с различными патологиями. Первой роженицей 2007 года здесь стала 24-летняя Ирина Горох из города Березино. Так, 1 января в 00.10 при  помощи кесарева сечения на свет появилась девочка Настя весом 3760 граммов и ростом 54 сантиметра. Как шутят врачи, ее принес не аист, а сам Дед Мороз. 

— Что малышка родится в новогоднюю ночь, мы никак не предполагали, — рассказала Ирина. — Кесарево планировали на 3 января. Но все вышло гораздо раньше. Мои в Березино сидели за праздничным столом, когда я им позвонила 31 декабря в 23.30 и сообщила, что меня везут на операцию. 

Ирина по профессии продавец продуктового магазина, а ее муж Николай – строитель. Настя стала вторым ребенком в семье. Первому – сыну Максиму – на днях исполнилось 5 лет. Ну а теперь семья будет праздновать Новый год, потом день рождения дочери, затем день рождения сына и, наконец, Рождество! Это получается 4 праздника за неделю.  

— Максим все ходил и спрашивал: когда же я ему сестричку подарю? – говорит Ирина. – И вот словно по заказу получилось. Сын, кстати, и имя сестричке дал сам, у него, по-моему, в детском саду подружка есть Настя. А мы лишь согласились. Максим вместе с мужем позвонил мне утром 1 января и поздравил. Сказал, что слышал, как обо мне в новостях по телевизору говорили. 

Вообще же, в Минском областном роддоме количество принимаемых родов постоянно увеличивается. В 2006 году их здесь зарегистрировано 4124, из них 69 двоен и 1 тройня. Причем по сравнению с позапрошлым годом число родов возросло колоссально – примерно на 700! 

— Недавно мы отпраздновали 25-летний юбилей, — рассказал главный врач роддома Петр Мосько. – И получили от облисполкома шикарный подарок — ультразвуковой аппарат эксперт-класса. Он дает трехмерное изображение внутренних органов мамы и ребенка в режиме реального времени. О таком раньше мы  и мечтать не могли. Аппарат стоит без малого 800 миллионов рублей, и это сегодняшний день лучших западноевропейских клиник. 

Но самое главное — если все пойдет по плану, скоро роддом ожидает масштабная реконструкция, сравнимая с той, которую сейчас проводит РНПЦ «Мать и дитя». 

— Совместно с облисполкомом уже разработана концепция развития нашего медицинского учреждения как перинатального центра, — сообщил Петр Мосько. – И мы рассчитываем, что основные работы пройдут поэтапно в 2007—2011 годах. 

К читателям «Р» 

Уважаемые читатели! Этим материалом мы завершаем акцию «С днем рождения!», организованную журналистами нашей газеты совместно со спонсорами. Напомним, что стартовала акция в начале прошлого года, объявленного в Беларуси Годом матери. За это время мы успели поздравить множество молодых мам по всей стране и вручить им подарки. В списке городов — Минск, Гомель, Шарковщина, Березино, Светлогорск, Молодечно, Чериков, Кореличи, Хойники… 

Наша редакция в течение прошлого года была своего рода оперативным центром, куда стекались данные из роддомов и больниц всей Беларуси. Мы первыми узнавали о появлении на свет троен и двоен. А о рождении в Гомельском областном роддоме четверни нам стало известно буквально через полчаса. И уже назавтра утром мы были на месте, поздравив маму со счастливым событием быстрее, чем сам папа малышей.  

Сегодня мы хотим поблагодарить всех спонсоров, которые приняли участие в акции. В первую очередь это компания «Ликуббел», оказавшая самую весомую поддержку, а также компании «Лэдис», «Baby-shop.by», «Канпол», «Этрей» и индивидуальный предприниматель Елена Лепетило. Эти люди не только поставляют и продают товары для малышей и их мам, но и просто по-человечески радеют за то, чтобы у наших детей было счастливое и здоровое детство. 

Хотим поблагодарить и вас, дорогие читатели. Мы получали от вас множество звонков с сообщениями о необычных случаях рождения. К сожалению, из-за загруженности не на все звонки мы смогли отреагировать. 

В прошлом году в нашей стране впервые за последние годы наметился положительный момент в демографии: рождаемость превысила смертность. Надеемся, что и наша акция хоть чуть-чуть помогла достижению этого показателя. 

Акция «С днем рождения!» закончилась. Но это не значит, что наша газета перестанет уделять внимание проблемам материнства и детства. К тому же следующий год объявлен в Беларуси Годом ребенка…   

На снимке: Ирина и Анастасия ГОРОХ.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter