Под Бобруйском закоптили небо

В последнее время на телеэкране то и дело мелькали картинки “резиновых” костров на главной площади Киева. Клубы черного едкого дыма добавляют драматизма происходящему.

В последнее время на телеэкране то и дело мелькали картинки “резиновых” костров на главной площади Киева. Клубы черного едкого дыма добавляют драматизма происходящему. А два дня назад нечто подобное, но уже не по телевизору, а в реальности на протяжении суток наблюдали бобруйчане и жители близлежащих деревень. В небо поднимался зловещий черный столб дыма. Только этот пожар не имел никакой политической подоплеки, поскольку загорелся полигон отходов шинного производства.

Полыхало весьма внушительно. Обуздать пламя пытались пять пожарных расчетов, на подмогу им прибыли еще 15 пожарных. Руководил операцией лично начальник Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям полковник Анатолий Баранов.

Свалка резиновых отходов у деревни Бабино-1 существовала с давних пор. Отходы производства поступали туда и с “Белшины”, и с завода резинотехнических изделий. Потом полигон взяла в оборот некая минская фирма, решившая добывать каучук и другие составляющие резины. Но очевидных производственных усилий здесь она не прилагала, содержалась только охрана. Кстати, именно охранники первыми бросились тушить пожар, однако не справились и вынуждены были позвонить профессиональным огнеборцам. Те, прибыв на место, оценили ситуацию как сложную, запросили помощь. Борьба с пламенем и столбами едкого дыма продолжалась до поздней ночи воскресенья. Даже прошедший обильный дождь не помог ликвидировать возгорание.

В понедельник утром пожарные возобновили усилия по тушению гигантского “резинового” костра. И потребовалось еще немало времени, чтобы наконец победить огонь. По данным отдела МЧС, отходы резины уничтожены огнем на площади примерно 5 тысяч квадратных метров. А едкого дыма и специфического амбре бобруйчане наглотались вдоволь. Единственное утешение — никто из людей не пострадал.

Сейчас выясняются причины возгорания. Существует версия поджога. Появилась даже информация о том, что за несколько часов до пожара у охранников полигона произошел конфликт с несколькими цыганами, которых они выдворили с его территории. Но истину установят следователи. Так же, как и виновных, если таковые имеются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter