Фестиваль юных талантов «Земля под белыми крыльями» собрал более 400 юных артистов

Под белыми крыльями

IX международный фестиваль юных талантов «Земля под белыми крыльями» собрал в Мозыре более 400 юных артистов. В этом году он проходил под знаком 70-летия Великой Победы.



Все флаги в гости к нам. Именно так выглядел Мозырь в период проведения конкурса. Коллективы и исполнители из Беларуси, России, Азербайджана, Румынии, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии и Молдовы представили свои программы и номера. Впервые этот творческий форум состоялся еще в 1998 году. В основе фестиваля – идея возрождения земли, пострадавшей от аварии на Чернобыльской АЭС.



Об особенностях нынешней программы рассказала первый заместитель начальника главного уп­равления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского обл­испол­кома Ольга Антоненко:

– Изюминка нынешнего конкурса – индивидуальный вокал. Он сейчас в тренде. Возможно, поэтому мы решили сосредоточиться не на коллективах, а на исполнителях. Учитывая приближающееся 70-летие Победы, военные нотки были во многих номерах. Конкурсные программы проходили по трем возрастным категориям в номинациях: «Соло-вокал народный», «Соло-вокал эс­традный», «Хореография, народно-сце­ни­чес­кий танец» и «Хореография, эстрадный танец». Состав жюри – международный: деятели культуры Эстонии, Литвы, Латвии, Молдовы, России, Украины, Венесуэлы и Германии. Председатель – художественный руководитель Государственного академического народного хора имени Г. Цитовича, народный артист Михаил Дриневский.

Обладательница Гран-при фестиваля Надежда Волк, (Кишинев, Молдова)

Многие участники приехали в Мозырь не в первый раз. За 17 лет детский конкурс приобрел известность не только в Беларуси, но и за рубежом. Его участниками стали около четырех тысяч талантливых юных артистов из 38 стран. Молдавская вокалистка Надежда Волк призналась, что с детства мечтала попасть на этот конкурс и получить главную награду. И вот ее мечта сбылась:

– Я очень счастлива! Это сумасшедшие эмоции, которые переполняют меня. Спасибо за теплый прием.

26 апреля, состоялся финальный гала-концерт победителей и призеров фестиваля. Гран-при в номинации «Хореография» получил заслуженный любительский коллектив театр-студия танца из Могилева «Радуга». Гран-при в номинации «Вокал» увезла в Кишинев Надежда Волк. Почти полтора десятка конкурсантов отмечены специальными призами: за волю к победе, вокальное мастерство, творческую индивидуальность, верность народным традициям и народной песне.

sb_gomel@mail.ru

Фото Сергея Шаповалова
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter