Какие меры пойдут на пользу саду-огороду в холода

Под белым крылом

Под занавес зимы земля охлаждается и промерзает сильнее всего, поэтому белое одеяло для корней как нельзя кстати. И хотя в последние годы у погоды порой снега не допросишься, нынче январь и февраль на него не скупились. Как и на плюсовую температуру, которая быстро «слизывала» сугробы. Поэтому лучше не учиться по весне на собственных ошибках, а заранее, пусть уже и с прицелом на будущее, овладеть секретами снегозадержания на своем участке. Впрочем, и сейчас еще не поздно предпринять кое-какие меры, которые пойдут на пользу саду-огороду.

Фото Pixabay

Щиты на грядках

Лучше, конечно, не уповать на щедрость небесной канцелярии, а действовать. К примеру, чтобы увеличить на своем участке высоту снежного покрова, надо расставить вокруг яблонь и грядок (особенно земляничных) небольшие щиты из фанеры, досок, пленки или разложить по участку хворост. Зимой снег укроет корни от мороза, а весной, растаяв, напитает почву влагой, необходимой растениям для роста и развития.

Но ни в коем случае не оголяйте междурядья: на них как раз и приходятся основные корни яблонь, слив, груш и вишен. В противном случае вы только еще больше охладите землю, и корневая система деревьев и ягодников может подмерзнуть. Если не хватает своего «белого золота», собирайте его за пределами участка.

Без ледяных корок

Обязательно утаптывайте снег вокруг стволов, особенно в дни оттепелей. Под рыхлым покрывалом мышам гораздо легче пробраться к молодым деревьям. Заодно посыпайте снег мелкой соломой или опилками — по весне этот агротехнический прием чуть-чуть задержит начало вегетации и позволит раноцветущим плодовым деревьям (абрикосу, персику, миндалю) уберечься от заморозков.

Внимательно следите, чтобы не образовывались наледи, неизбежные при нашей неустойчивой погоде. Если после оттепели снег покрылся ледяной коркой, обязательно пройдитесь по ней и разрушьте. Не пойдут саду на пользу и «стеклянные» лужицы, ведь лед не греет, а наоборот, выстуживает землю.

Предайте их огню

Инспектируя сад, внимательно всматривайтесь в кроны деревьев. Их по-прежнему «украшают» сухие плоды? А ведь это — рассадники всевозможных болезней и инфекций. Коккомикоз, паденица, мучнистая роса, ржавчина, всевозможные пятнистости… Пока не поздно, снимите эти фруктовые «мумии» и сожгите. А заодно уничтожьте гнезда вредителей — боярышницы, златогузки, кладки яиц непарного шелкопряда. Предайте огню и ловчие пояса.

Полезная закалка

Как известно, что корням хорошо, то кроне плохо. Ветки под тяжестью снега трещат и ломаются. Поэтому периодически осматривайте свои садовые владения и сбивайте белые шапки. Но делайте это аккуратно, помните, что древесина от мороза становится очень хрупкой. На длинный шест намотайте мешковину и аккуратно стряхивайте снег сначала с нижних сучьев, затем с верхних.

А как, по-вашему, чувствуют себя деревья без снега? Думаете, плохо? А вот и нет! Это скорее плюс, чем минус. Растения не перегреваются, не выпревают. Легкий же морозец для них как закалка. Куда опаснее для сада похолодание во время цветения. А еще — февральские морозы. Ведь в эту пору начинают просыпаться цветочные почки, в частности на сливах. И если морозы будут затяжными (неделю и дольше) и от минус 20 градусов, то почки, конечно же, отмерзнут. Единичные ночные заморозки, пусть и сильные, косточковые выдержат. И если температура воздуха начнет понижаться постепенно, деревья без особых потрясений и повреждений вновь вернутся в спячку.

Каждому свое

Казалось бы — чем больше снега, тем лучше. Однако разным культурам нужны «эксклюзивные» снежные шубы.

Рожки и листья у клубники подмерзают уже при минус 10 градусах, а при 15 градусах мороза растение и вовсе погибает. Но если ягодник укрыт лапником или хворостом (всего 15—20 см), то даже 30-градусные морозы ему не страшны.

Земляника хорошо перезимует, если снег ляжет рано и его слой до весны будет 80—90 см. Более толстая снежная шуба вызовет выпревание.

Малина хорошо переносит высокие (до 1,2 м) сугробы. Но если участок, где она посажена, продувается, растения нужно пригибать как можно ниже — тогда и полуметрового снежного укрытия будет достаточно для ее успешной зимовки.

Чтобы уберечь от повреждения плодовые почки смородины и крыжовника, лучше всего полностью укрыть кусты снегом, пригнув ветки к земле. Январские оттепели этим двум культурам большого вреда не приносят — в этот период ягодники в глубоком покое. А вот затем сильные морозы, особенно с ветром, опасны для оголенных кустов. Поэтому их необходимо время от времени подокучивать.

СТРАШНЫ НЕ МОРОЗЫ, А ОТТЕПЕЛИ

А боятся ли мороза морозостойкие сорта? Для начала давайте разберемся, что включает в себя само понятие «зимостойкость». Это устойчивость растений к морозам и зимнему иссушению, выпреванию и вымоканию во время оттепелей.

По наблюдениям ученых, 98 % зимних проблем сада связано именно с морозами. Если в начале осени яблоня может пострадать и от 10-градусной стужи, то зимой такой незначительный минус ей не страшен. Деревья, по большому счету, боятся не самого мороза, а резкого перепада температур. И не все сорта могут восстановить свои силы после оттепелей.

Повысить морозостойкость, увы, не получится никакими средствами. А вот снизить — запросто. Этому способствуют и недостаток питания во время вегетации, и всевозможные болезни, и вредители, и дефицит плюсовых температур. Дерево, не имея возможности проявить весь заложенный в нем потенциал, автоматически переходит из разряда морозоустойчивых в средне- или слабозимостойкие.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Очень глубокий снег, с одной стороны, благо, а с другой — может и серьезно навредить, вызвав выпревание черноплодной рябины, карликовой вишни, сливы и других культур. Поэтому время от времени делайте шестом проколы в сугробах до самой земли — прошедший по ним холодный воздух уменьшит вероятность гибели почек этих культур.

НА ЗАМЕТКУ

Кое-где весна уже салютует нам подснежниками, солнце слепит, ручьи журчат, а мы решили поговорить о… снеге. Напоследок. Хотя, как знать: 15 марта 2013 года на Беларусь обрушился циклон Хавьер — общая толщина снежного покрова составила 57 сантиметров, а во многих местах сугробы были еще выше. Надеемся, к нам все же не наведается какой-нибудь его «братишка». Тем не менее дачникам не помешает намотать на ус, где соломки подстелить. Вернее, снег.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter