Успех развития сельского хозяйства — современная материально-техническая база и слаженная работа аграриев

Почва зреет быстро

Во время рабочей поездки в Ошмянский район Президент позитивно оценил ситуацию в сельском хозяйстве: «Из зимовки вышли прекрасно, ничего не погибло. Когда такое было, что в марте поля зеленые стоят! Только ленивый может быть сегодня подвергнут критике. Идеальные условия. Никогда такого не было на моей памяти». Сейчас главное — не упустить момент и провести посевную в максимально короткие сроки, ведь слаженная работа на земле гарантирует основу продовольственной безопасности нашей страны.

Питательная подкормка 

Первыми в поля вышли аграрии Брестчины. Благодаря продуманной тактике сева, достаточному количеству удобрений, современной материально-технической базе здесь рассчитывают на хорошие результаты.

— С приходом настоящего весеннего тепла в день планируем выйти в среднем на 5 % засеянных площадей. Возможно, и больше. Сев также набирает обороты, — рассказал порталу sb.by Сергей Мурин, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома. 

На Брестчине уже завершена первая подкормка азотными удобрениями озимого рапса, на последних гектарах техника работает по колосовым. Калийными «добавками» подкармливают многолетние травы и луговые угодья. Под яровой сев в области подготовлено более 80 тысяч гектаров. Внесено 7,3 миллиона тонн органических удобрений — на полтора миллиона тонн больше, чем год назад. 

Хороший задел для сева ранних яровых культур обеспечен и в Брагинском районе. Из областного бюджета выделены средства на ремонт техники, горюче-смазочные материалы и минеральные удобрения. С осени внесены удобрения под зябь.

— Подкармливаем озимый рапс, вносим органические удобрения, закрываем влагу, пашем, — отметил директор ОАО «Брагинагросервис» Дмитрий Котлобай. — Приступили к севу овса и многолетних трав. Известкование кислых почв и внесение удобрений финансируются по чернобыльской госпрограмме. Такая многолетняя поддержка дает возможность получать чистую продукцию на загрязненных территориях.

В сельхозпредприятиях Брагинщины особое внимание — озимым культурам, которые в условиях засушливого лета дают больший урожай. Одна из них — рапс, посевы которого увеличили в два раза по сравнению с прошлым годом.

Дело техники 

Аграриям Гомельщины с каждым днем нужно наращивать темпы весенних полевых работ. С таким поручением выступил председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко:

Основная масса техники готова. И с ней можно провести посевную без всякого напряжения, нужно только качественно организовать процесс, с конкретными сроками. 

Готовность техники в регионе составляет 95 %. Доработать отдельные моменты нужно Ельскому, Лоевскому и Речицкому районам. 

Как рассказал первый заместитель председателя облисполкома Дмитрий Петрожицкий, оценку по весенним полевым работам районам, сельхозорганизациям области дают по таким направлениям, как подготовка почвы, вспашка, сев яровых, подкормка озимых зерновых культур, рапса, внесение органических удобрений. Нарастить темпы по различным позициям следует в первую очередь Лоевскому, Добрушском, Кормянскому, Ветковскому и Речицкому районам.

В этом сезоне в Славгородском районе на поля вышли новые тракторы и культиваторы. 

— Практически вся техника готова к работе, — передает БЕЛТА слова Андрея Валынцева, первого заместителя председателя Славгородского районного исполнительного комитета — начальника управления по сельскому хозяйству райисполкома. — Все работники настроены на получение высокого результата. Профессиональный подход, соблюдение всех технологий — задача стоит максимально качественно проводить каждый этап полевых работ. Каждый понимает, какая ответственность на них лежит. Рук у нас хватает, если вдруг появится необходимость — привлечем механизаторов из сторонних организаций.

Работа без опасности

Техническая инспекция труда профсоюзов проводит мониторинги сельхозорганизаций по всей стране.

В фокусе внимания специалистов — большой спектр вопросов, касающихся охраны труда. Среди них — готовность сельскохозяйственной техники, проведение работ с минеральными удобрениями, обеспечение предрейсовых медосмотров водителей и механизаторов, наличие аптечек, обеспечение санитарно-бытовыми условиями и многое другое.

— За каждым нарушением — здоровье и человеческая жизнь. В таких вопросах не может быть компромиссов. По результатам проведенных мониторингов мы выдаем нанимателям рекомендации на устранение выявленных нарушений и контролируем, чтобы они оперативно были устранены. Например, только в прошлом году во время мониторингов зафиксировано более 4 тысяч нарушений законодательства об охране труда, — рассказал Павел Манько, главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Беларуси. — Уже во всех районах страны идут весенние полевые работы. Это и готовность техники, и подготовка почвы, и подкормка озимых. Каждый из этапов требует предельного внимания. К сожалению, мы снова начинаем сталкиваться с тем, что в отдельных хозяйствах не организовали производство работ в соответствии с нормативными требованиями. Это, например, допуск работников, которые не прошли соответствующие инструктажи и проверку знаний, необеспечение в полной мере средствами индивидуальной защиты. Также встречались случаи, когда в работе использовались неисправные сельскохозяйственная техника и оборудование. 

Несмотря на некоторое снижение травматизма по сравнению с предыдущими годами, в сфере АПК по-прежнему регистрируется большое количество несчастных случаев на производстве.

КОМПЕТЕНТНО

Владимир Гусаров, декан факультета механизации сельского хозяйства Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, кандидат технических наук, доцент:

— Посевная показывает не только готовность специалистов трудиться здесь и сейчас, но и результаты их работы за зиму. Начало сельскохозяйственных работ — своеобразный экзамен. Весна пришла быстро, в поле нужно ехать без промедления — на раскачку времени нет. Погода способствует активной работе по всей стране. Посмотрите, Брестчина уже заканчивает сеять. В этом году почва созреет быстро, важно не упустить момент. В это время на селе дополнительная пара рук — на вес золота. Поэтому в эту горячую пору, начиная с 1 апреля, на помощь аграриям Горецкого района отправляются студенты-второкурсники сокращенного срока обучения. У них уже есть определенный опыт — многие пахали, сеяли, вносили удобрения, были задействованы на других работах. Трудовой десант 6 недель будет хорошим подспорьем аграриям. 

hilkok@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter