Почва и размышления

Неделю назад в мужском первенстве страны состоялось столичное дерби. Чемпион страны «Виталюр» дважды уступил на своей площадке «Минску–2006» и, кажется, не очень по этому поводу расстроился. И вот почему... Баскетбольная среда Николая Ходасевича

Неделю назад в мужском первенстве страны состоялось столичное дерби. Чемпион страны «Виталюр» дважды уступил на своей площадке «Минску–2006» и, кажется, не очень по этому поводу расстроился. И вот почему.


Во–первых, фаворитами противостояния изначально считались горожане, знатно укомплектованные по белорусским меркам, во–вторых, в начале сезона случается всякое. Наставник проигравших Михаил Фейман с улыбкой отметил главное и был абсолютно прав: «Матчи понравились болельщикам, поражения случаются, все нормально, продолжаем работать». При этом допускаем мысль, что руководящий и тренерский штаб «Виталюра» получил полезную почву для размышления. К плей–офф чемпион обязательно попытается усилить состав, чтобы весной не пришлось сетовать на молодость команды и скудность скамейки запасных.


Мы же тем временем не отводим взоры от национального первенства и предвкушаем очередной знатный на события уик–энд. Вхолостую прогремев на старте, чемпионат волею календаря дарит очередные интригующие встречи. Обе будут иметь столичную прописку: «Минск–2006» ждет в гости последнего представителя сильнейшей четверки осиповичский ОЗАА (матчи по причине ремонта зала хозяев состоятся на домашней площадке БНТУ), а «Виталюр» попытается вернуться на победную тропу в поединках с «Гродно–93».


К горожанам по–прежнему особое внимание. Они уже праздновали виктории над двумя конкурентами в борьбе за золотые медали и теперь попытаются оставить ни с чем ОЗАА. Клуб из Осиповичей, пожалуй, самый странный в хорошем смысле слова представитель высшего дивизиона. Команда Андрея Ольбрехта в прошлом сезоне по ходу регулярного чемпионата выкидывала разные фокусы и ничуть этого не стеснялась. Тренеры и игроки при этом без суеты повторяли, что главные поединки — на стадии плей–офф, а пока можно и проиграть матч–другой. Любопытно, что в итоге ОЗАА стал серебряным призером. Значит ли это, что ситуация была под надежным контролем? Нет, конечно. Откуда в спорте может быть уверенность? Но вот определенный расчет вкупе с трезвой оценкой ситуации наверняка присутствовал.


В межсезонье осиповичский клуб остался верен себе в плане непредсказуемости. Отпустив всех, кто хотел уйти, Андрей Ольбрехт в матчах на Кубок страны просмотрел несколько «варягов» и остался в конечном счете с набором исполнителей, удел которых, по мнению специалистов, борьба за «бронзу» — не больше. Затем ОЗАА подарил первую сенсацию сезона, проиграв на выезде гомельскому «Сожу». Вполне в духе команды. И теперь наведается к звездному «Минску–2006». Если попытаться спрогнозировать результат этой дуэли, то думать долго не надо — горожане бесспорные фавориты. Но душа требует очередной выходки ОЗАА. В знак подтверждения замысловатого имиджа клуба!


В предстартовых прикидках свидания чемпионов — четырехкратного «Виталюра» с восьмикратным «Гродно–93» — ясности определенно мало. Равные на данный момент по классу и амбициям старые знакомые, они наверняка закрутят сюжет и подарят зрелище высокого качества. В составе хозяев против бывших своих выйдут Константин Ефремов и Дмитрий Свиридов — локальная интрига. У гостей вновь в строю Андрей Василевко, проведший минувший сезон на тренерской скамейке, и вероятно появление на паркете чемпиона Европы 1994 года среди молодежи Алексея Ольшевского — исторические моменты матча.


Попрощавшись во вторник с футбольным сезоном, самое время примкнуть к любителям других игровых видов. И хотя там редко приезжают в гости игроки калибра Рауля, можно отыскать массу других положительных моментов. Например, в студеную зимнюю пору в залах комфортно, а при более тщательном знакомстве с видом спорта и его ключевыми персонами появляется азарт и интерес. Почему бы не попробовать?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter