О летней косметике забудьте до теплых времен

Почувствуйте разницу

Мороз, ветер, снег вносят свои штрихи в мейкап. После нескольких минут пребывания на холоде макияж часто напоминает боевой раскрас. Тушь “рисует” черные круги под глазами, тональный крем проявляется пятнами, помада “линяет”. Такие метаморфозы происходят с теми, кто не видит разницы между летним и зимним макияжем. О нюансах нанесения декоративной косметики на лицо в холодное время мы попросили рассказать косметолога Валентину Ивашенко.


Правила хорошего тона


Начнем с основы, то есть с коррекции цвета лица тональным кремом. Его стоит накладывать только на дневной питательный крем (он может быть с эффектом защиты от холода). Зимний тональник в отличие от летнего должен максимально сливаться с цветом кожи. Его задача — слегка выровнять тон, поэтому он не должен быть слишком плотным. В противном случае тональный крем будет “нагружать” кожу и вместо того чтобы скрыть ее недостатки, подчеркнет их.

На нижние веки наносите легкий “флюидный” тональный крем. Кожа на веках очень деликатная, подвержена сухости и образованию морщинок, поэтому ей нужен особый уход. Завершающий штрих можно придать так называемым консилером. Это маскирующее средство более плотное, чем тональный крем. Необходимо оно для того, чтобы скрыть некоторые дефекты кожи: прыщики, незначительную пигментацию, а также места покраснения на морозе. Наносить его можно маленькой плоской кистью, спонжем или пальцами — кому как удобнее.

Не переводите стрелки


Часто на морозе краснеют и слезятся глаза. Тушь на ресницах осыпается, стрелки теряют форму, тени стираются. Но из этой ситуации есть выход. Первое, что стоит сделать перед тем как накрасить глаза, хотя бы визуально оздоровить кожу век у ресниц, там, где краснота проявляется больше всего. Для этого специальным мягким влагостойким карандашом белого или молочного цвета прорисуйте контур глаз и слегка растушуйте. После такой коррекции краснота глаз, даже если она и появится, будет не так заметна. Только после этого приступайте к нанесению теней.

Лучше предпочесть матовые тени естественных пастельных цветов. Такие лучше сочетаются с красками зимы, а возникший дефект не так бросается в глаза. Для выразительности глаз можно использовать перламутровые тени. Зеленоватые, фиолетовые оттенки подойдут девушкам с карими и черными глазами, голубоглазым — нежно голубые и стальные цвета.

Многие предпочитают дополнять мейкап глаз стрелками. Лучше, если зимой вы их будете прорисовывать жирным карандашом серого или коричневого цвета. Такая текстура не подведет вас, даже когда в лицо будет хлестать мокрый снег. Зимой предпочтительнее влагостойкая тушь. Она не должна быть объемной (ее можно использовать разве что для торжественных случаев). Нижние ресницы в зимнее время перед выходом на улицу лучше не красить вообще. Достаточно тонкой кистью нарисовать у основания ресниц легкие стрелки, подчеркивающие контур глаз.

Что касается декора губ — используйте жирную помаду или блеск с витамином Е. Такие средства не только придадут законченность вашему образу, но и уберегут кожу губ от шелушения и обветривания.

Кстати


  • Зимой, когда кожа и без того пересушена и обезвожена, старайтесь меньше пользоваться пудрой. Если не можете без нее обойтись, предпочтите ту, которая имеет рассыпчатую, почти прозрачную текстуру. Накладывать ее следует большой мягкой кистью.

  • Ваше лицо выиграет, если вы будете использовать зимой нежно-розовые румяна.

  • Если у вас есть проблемы с губами (слишком сухие или шелушатся), наносите под помаду бальзам с маслами жожоба и макадамии.

  • Не пользуйтесь увлажняющими и стойкими помадами. Они могут “свернуться” на морозе.


Мой ты дорогой


Простые домашние средства по уходу за кожей — достойные конкуренты магазинным


Даже дамы, которые пользуются только дорогой брендовой косметикой, не прочь напитать кожу натуральными витаминами из домашнего холодильника. Речь не только об овощах и фруктах, но и о меде, творящем настоящие чудеса с кожей (конечно, если у вас нет аллергии на этот продукт). Благодаря такому простому средству разглаживаются морщинки, появляются упругость и приятный румянец на лице.

Готовим дома


Для жирной кожи будет идеальной маска из ложки меда и небольшого количества лимонного сока. Полученную смесь нанесите на кожу лица, шеи и зону декольте, через 15—20 минут смойте теплой водой. Для сухой кожи к перечисленным ингредиентам добавьте 1 ст. л. оливкового масла.

Если кожа очень сухая, спасением может стать такая маска: 1 ст. л. жидкого меда нужно тщательно смешать с 3 ст. л. свежего творога. Маску нанести на лицо, не затрагивая области глаз и губ.

Сделать недорогой покупной крем “дорогим” поможет и такой рецепт. Нужно выдавить в баночку полтюбика ланолинового крема, 4 капсулы препарата “Аевит” (витамины А+Е) и добавить 10 капель нерафинированного оливкового масла. Все тщательно перемешать. Крем впитывается моментально. Такое средство можно наносить на кожу за час до сна.

Придать коже свежесть, молодость и сияние поможет также оливковое масло. Умойтесь теплой фильтрованной водой с применением мягкой пенки или геля. Лицо не вытирайте — пусть 1—2 минуты остается влажным. Затем слегка промокните кожу полотенцем и нанесите на ладони 3 капли оливкового масла, быстро растерев в ладонях. После мягкими прижимающими движениями нанесите остатки масла на лицо. Все! За такую заботу кожа наверняка скажет вам спасибо.

Многие женщины делают маски для лица с коньяком. Его в равных количествах смешивают с творогом, отрубями или мякишем хлеба, добавив 1 яйцо и 1 ч. л. лимонного сока. Держать маску надо до ее высыхания, а затем смыть слегка теплой подсоленной водой и нанести питательный крем.

Дома можно приготовить и лосьон для кожи: смешайте 200 г сливок, 50 г коньяка, желток, сок лимона и поставьте в холодильник. Протирайте лицо таким лосьоном после умывания. Это простое средство способствует притоку крови к коже, омолаживая лицо.

Хорошо зарекомендовали себя и шоколадные маски для лица. Для сухой кожи надо смешать 1 ст. л. растопленного шоколада, 1 ст. л. сметаны и 1 желток. Маска обильно наносится на лицо на 15 минут, затем смывается. Для жирной кожи смешиваются до образования однородной массы 1 ст. л. овсяных хлопьев, 2 ч. л. порошка какао и нежирный кефир. Смывается такая маска прохладной водой.

Крем от морщин


Если вы решили объявить войну морщинкам, приготовьте желатиновый крем. Для этого понадобятся:

1 ч. л. желатина, 3 ст. л. меда, 1 г (на кончике ножа) салициловой кислоты, 0,5 стакана воды, 0,5 стакана глицерина. Емкость со смесью поставьте в горячую воду и помешивайте до однородной массы. Достаньте посуду из воды и остужайте, постоянно взбивая, чтобы получился желеобразный крем. Готовое средство наносите на кожу ежедневно за 2 часа до сна на 20 минут. Остатки крема, которые не впитались, снимайте салфеткой. Этого количества крема обычно хватает на месяц. Хранить его надо на верхней полке холодильника.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter