Почтовый дилижанс. “Прибыл” он в город над Сожем благодаря стараниям почтовиков и сотрудников дворцово-паркового ансамбля

Гомельский филиал РУП “Белпочта” в уходящем году не только трудился над расширением перечня услуг почтовой связи  и повышением их качества, но и засвидетельствовал свое участие в знаковых для региона событиях. В частности, состоялись торжественные церемонии гашения почтовых карточек, выпущенных к двум знаменательным датам - 100-летию со дня рождения выдающегося дипломата ХХ века, уроженца Гомельщины Андрея Громыко и 200-летию главной православной святыни области — кафедрального собора Петра и Павла. Примечательно, что оба этих акта прошли во дворце Румянцевых—Паскевичей.

И вот на финише года дворец стал местом проведения еще одного интересного события, которое филиал организовал для гомельчан и гостей города совместно с сотрудниками Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Здесь открылась выставка “Почтовый дилижанс”, рассказывающая об истории развития почтовой связи. Дело в том, что гомельский филиал имеет свой прекрасный музей, где собрано множество экспонатов. Часть их и представлена на выставке. Их дополнили экспонаты, предоставленные РУП “Белпочта”. Немало нашлось предметов по этой тематике и в фондах областного музея. Хозяева дворца активно содействовали развитию почты в городе над Сожем, вели обширную переписку. Более того, в 1850  году через него прошла первая в России телеграфная линия Петербург — Гомель. Первый телефон был устроен во дворце князей Паскевичей в конце ХIХ века. В то время из Гомеля в разные уголки земного шара отправлялись тысячи почтовых открыток, немало приходило и сюда. Об этом и многом другом рассказывают представленные экспонаты — фотографии, почтовые принадлежности и предметы, конверты, книги и многое другое. Есть и настоящие раритеты, например счеты ХIХ века. Возможно, ими пользовались в имении Паскевичей, подсчитывая в том числе и почтовые расходы.
Экспонаты дают возможность почувствовать время, многие нюансы, связанные с работой почтовиков. Общеизвестно, что почтовые служащие всегда имели свою униформу (есть она и сейчас). Один из разделов экспозиции и посвящен, как мы сказали бы сегодня, дресс-коду в разные исторические периоды и тем техническим средствам, с помощью которых служащие добирались до адресатов. Нередко, как известно, это был велосипед.
Немало экспонатов рассказывают о почте современной. Есть в экспозиции и собрания марок, которые предоставили частные коллекционеры.
Один из гостей вернисажа  Всеволод Потерухин, живущий в Москве с послевоенного времени, на фото 60-х годов прошлого века узнал своего отца, который когда-то занимал руководящий пост в гомельской областной службе. Обрадовался несказанно, ведь в семейном альбоме такого фото нет.
— Одно дело, когда наши ведомственные музеи открыты для работников службы, — сказала во время открытия директор Гомельского филиала РУП “Белпочта” Галина Терещенко, — их все же посещает ограниченное число людей. И совсем другое, когда экспонаты увидит широкая публика.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter