Почтовое искусство держит марку

Введены в обращение две новые почтовые миниатюры

Министерство связи и информатизации ввело в обращение две новые почтовые миниатюры

Вчера состоялось специальное гашение марок «В. К. Цвирко «Лазурный день». 1980» и «А. Г. Горавский «Вечер в Минской губернии». 1870-е». Одноименные произведения сегодня находятся в фондах Национального художественного музея Беларуси, а создание почтовых миниатюр было приурочено к 70-летию главного хранилища уникальных произведений изобразительного искусства страны.

— Наше сотрудничество с Национальным художественным музеем началось в 2002 году, оно направлено на пропаганду белорусского искусства. За это время создано около 20 почтовых выпусков. Марки с изображениями репродукций экспонатов коллекций музея разлетелись по всему миру, — отметила замминистра связи и информатизации Нина Гаврилова.

«Создание марки тоже искусство. Это совместный труд художников, графиков и издателей», — подчеркнул директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов. Две новые введенные в обращение марки художественно оформил Иван Лукин. Тираж каждой из миниатюр составляет 63 000 экземпляров — изображений с репродукциями известных полотен хватит и коллекционерам, и любителям эпистолярного жанра.

— РУППС «Белпочта» всегда старалось быть на острие важных в жизни республики событий. Выпуском почтовых марок мы отмечали наиболее значительные из них. В Национальном художественном музее сегодня хранится все то лучшее, что создавалось в белорусском изобразительном искусстве. Художественные марки напоминают нам об этом, — отметил генеральный директор РУППС «Белпочта» Юрий Комар.

К концу этого года Минсвязи и информатизации введет в обращение несколько новых уникальных серий почтовых марок: «150 лет первой телеграфной линии Минск—Бобруйск», «С Новым годом и Рождеством Христовым!», «Спортивные сооружения».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter