Почти треть муниципалитетов Нидерландов не приняли ни одного беженца за последние 12 лет

Около трети голландских муниципалитетов не приняли ни одного беженца за последние 12 лет. Об этом сообщает ТАСС.


Как информирует телеканал RTV Noord, ссылающийся на Центральное агентство по приему соискателей убежища, ни одного беженца более чем за 10 лет не разместили у себя 111 из 342 голландских муниципалитетов. Местные власти объясняют эту ситуацию нехваткой мест.  

При этом несколько муниципалитетов, заявляющие об отсутствии условий для размещения соискателей убежища, приняли у себя украинских беженцев. Один из них – муниципалитет Розендал в провинции Северный Брабант. Мэр города Эстер Вестстейн пояснила: «Когда мы принимали украинцев, мы думали, что это будет ненадолго. Соискатели убежища обычно принимаются на более длительный период».

В понедельник, 15 января, Сенат Нидерландов обсуждает закон о распределении соискателей убежища, в соответствии с которым центральное правительство получит право заставлять муниципалитеты размещать у себя беженцев. По утверждению властей, закон необходим для сокращения нагрузки на единый центр по приему соискателей убежища, который находится в городе Тер-Апель. Также закон позволит улучшить условия нахождения людей в стране, пока рассматриваются их заявки на получение статуса беженца. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter