Почти половина семян проверена на соответствие посевным кондициям – Минсельхозпрод

Хотя на календаре только начало зимы, земледельцы уже активно готовятся к весенним полевым работам следующего года. Накапливаются минеральные удобрения, ремонтируется техника, закупаются новые машины. Важнейшая работа в эти дни -- подготовка семян. 48 процентов семян колосовых зерновых и зернобобовых культур уже проверено на соответствие посевным кондициям. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Иллюстративное фото

Весной зерновые колосовые и зернобобовые культуры запланировано посеять на площади 836 тысяч гектаров. Для этого потребуется 226 тысяч тонн семян основного и страхового фонда. Согласно графику Министерства сельского хозяйства и продовольствия уже требовалось подготовить 104 тысячи тонн. Фактически на испытания соответствия посевным кондициям направлено больше – 108 тысяч тонн. Это 48 процентов от всей потребности к севу.

– Исследования проводятся быстро: от времени отбора пробы до получения результата проходит 7–10 дней, – рассказал начальник Государственной инспекции по семеноводству Валерьян Сарсания. – Семена исследуются на всхожесть, чистоту на культурную и сорную примесь, заселенность вредителями и влажность. Они должны соответствовать всем четырем параметрам.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия поставило задачу хозяйствам завершить подготовку семян колосовых зерновых и зернобобовых культур до конца года.

gedroiz@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter