«Почти» не считается

Проигрывать можно по–разному...

Проигрывать можно по–разному. Можно так, что после финальной сирены болельщикам хочется поскорее выключить телевизор, покинуть трибуны и как минимум до утра не встречаться ни с кем из знакомых. А можно так, как накануне это сделали баскетболисты «Минска–2006». «Красные крылья», те самые, которые в конце ноября в Самаре «отгрузили» подопечным Андрея Кривоноса 38 очков преимущества, едва не потерпели сенсационное поражение на паркете Минского Дворца спорта.

По большому счету, провалил «Минск» только вторую четверть. Во многом из–за того, что площадку покинул проводивший один из своих лучших за последние годы матчей Александр Куль, а в его отсутствие оборона хозяев не смогла найти контраргументов против кинжальных проходов Флореса, Трушкина и Василиуса. После большого перерыва Куль вернулся, и волевым усилием минчане смогли восстановить равновесие. Развязка случилась за несколько секунд до финальной сирены, когда при счете 71:72 в пользу «Крыльев» в действие уже была приведена система тактических фолов и стратегических тайм–аутов. В отличие от Луиса Флореса Генри Харрисон сумел реализовать лишь один из двух штрафных бросков, что лишило хозяев даже теоретической возможности спасти игру, а заодно и реальных шансов на выход в следующий круг «Еврочелленджа». Для продолжения своего евровояжа белорусам теперь нужно на следующей неделе побеждать в Италии «Скаволини» и надеяться, что в заключительном туре то же самое сделают россияне.

Впрочем, о подобных раскладках покидавшие площадку баскетболисты почти не думали. «Опыта не хватило, — сокрушается капитан Владимир Шарко. — Провалившись и позволив сопернику забросить несколько легких мячей, мы ставили себя перед необходимостью тратить много сил, чтобы восстановить равновесие. Это сказалось в концовке». Главком же «Красных крыльев» Сергей Зозулин, поздравив игроков «Минска» с отличной игрой, отвесил несколько  «кренделей» в адрес российских игроков, которые «пока значительно уступают в мастерстве легионерам, а потому, если бы не Луис Флорес, результат наверняка был бы другим».

Сегодня «Минск–2006» вновь выйдет на паркет Дворца спорта. На этот раз — в «финале четырех» Кубка страны. Завоевание этого трофея в списке стратегических задач команды стоит аккурат за чемпионским титулом, а поэтому напрягаться придется по полной. Даже при том, что соперниками будут не «Красные крылья» и «Скаволини», а «Сож», «Гродно–93» и ОЗАА. Для этих команд оставить с носом наших «евроделегатов» — дело чести. А потому зрелище (к слову, бесплатное) ожидается вполне достойное.