Почти миллиард — в доход государства

Очень крупную партию компьютерной техники и комплектующих к ней задержали оперативные сотрудники Минской центральной таможни.
Эта история началась еще в феврале, когда таможенники начали проверку законности поставок из России техники производства третьих стран в адрес индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в Минске. В результате, как сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, были выявлены многочисленные нарушения. Из ответа на  запрос, сделанный в таможенные органы страны-соседки, следовало, что отправитель товара по адресу регистрации не обнаружен и его фактическое месторасположение не установлено. Кроме того, российское предприятие не было зарегистрировано как участник внешнеэкономической деятельности. И наконец, по сведениям российских таможенных органов, данная компьютерная техника в соседней стране к таможенному оформлению не предъявлялась. Таким образом, субъекты хозяйствования представили таможенникам документы, содержащие недостоверные сведения и о продавце товара, и о пройденном в России таможенном оформлении.
По информации пресс-службы ГТК, по данным фактам были составлены протоколы об административных таможенных правонарушениях, а компьютерная техника и комплектующие к ней на сумму более 965 миллионов рублей решением суда Партизанского района Минска обращены в доход государства. Однако часть товара еще ждет своей участи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter