Почти каждый второй звонок на горячую линию по безопасному выезду и пребыванию за рубежом связан с пандемией

В 2021 году на горячую линию по безопасному выезду, пребыванию за рубежом и противодействию торговле людьми общественного объединения «Клуба Деловых женщин» в Бресте при поддержке Международной организации по миграции поступило более 4,6 тысяч звонков и электронных сообщений. Более 2 тысяч с лишним из них касались новой тематики -- как въехать в Беларусь и выехать из страны в условиях пандемии.


- Горячая линия работает, начиная с 2003 года. Мы консультируем по тематикам выезда за границу и въезда в Беларусь с целью трудоустройства, заключения брака, обучения, знакомства, а также по вопросам туризма, паспортно-визового режима, жалоб на работодателя, - комментирует консультант горячей линии Валентина Пухтеева. - В 2020 году открыли новое направление --- правила въезда в Беларусь и выезда из страны в условиях пандемии. Второй год подряд оно пользуется большой популярностью. В 2020 году почти каждый третий звонок был связан с правилами въезда и выезда в пандемию, в этом году – почти каждый второй.

Валентина Пухтеева рассказала, какие вопросы чаще всего поступают.

Иностранцы интересуются, планируя поездку в Беларусь: «Хотим приехать наземным транспортом, нужны ли основания для въезда, какие документы необходимо подготовить, какие прививки мира признает Беларусь, нужно ли будет самоизолироваться, как долго можно пробыть в стране, сколько стоит вакцинация, где можно пройти, стоит ли заранее записываться в пункт вакцинации?»

Белорусы, возвращаясь в Беларусь после отдыха или командировки, узнают, нужна ли самоизоляция по возвращению, и если нужна, то, как ее сократить? Выезжая из Беларуси в другие страны, узнают, могут ли выехать наземным транспортом, какие вакцины признает та или иная страна, нужен ли ПЦР-тест и медстраховка, например, для отдыха в Египте, нужен ли ПЦР-тест для въезда в Россию, если привит российским Спутником?

- Чаще всего звонят женщины в возрасте от 26 до 50 лет. Самые популярные страны в запросах любого характера - Польша, Россия, Украина, Германия и Турция, Египет. Консультанты стараются на каждый запрос дать максимум качественной, актуальной информации, чтобы у человека не возникло проблем на границе, - подытожила Валентина Пухтеева.
Контакты горячей линии по безопасному выезду и пребыванию за рубежом и противодействию торговле людьми в Беларуси:

(8 801) 201-55-55 -  для звонков на территории Беларуси со стационарных телефонов, мобильных операторов velcom, MTC, life:) (бесплатно);

(+375 162) 21-88-88 - для звонков из-за рубежа и на территории Республики Беларусь (оплата по междугородним тарифам);

113 - бесплатные бескодовые звонки со стационарных телефонов на территории Республики Беларусь.

Горячая линия работает с 8:00 до 20:00 без выходных.

Анонимность и конфиденциальность обращения гарантируется.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter