Почти 665 миллионов рублей на строительство школ, детских садов, поликлиник и не только: Президент утвердил Государственную инвестиционную программу на 2021 год

Благодатная почва для вложений

С учетом инвестиционных возможностей республиканского бюджета программой предусматривается концентрация средств на объектах, вводимых в эксплуатацию в 2021 году, и на переходящих объектах с высокой степенью строительной готовности, сообщает пресс-служба Президента.

На финансирование 102 объектов, включенных в программу, в 2021 году предполагается направить 664,2 миллиона рублей, в том числе за счет государственных капитальных вложений — 399,5 миллиона рублей, средств государственного целевого фонда национального развития — 105 миллионов рублей.

В соответствии с программой на 2021 год намечено начать финансирование строительства (реконструкции) 28 объектов, ввести в эксплуатацию 48 объектов. В этом году планируется завершить строительство средних школ в Барановичах, Столбцах, Бобруйске, детских садов в Молодечно и Фаниполе, а также поселке Дружный Пуховичского района, автовокзала, жилого дома для работников учреждений образования, полигона твердых бытовых отходов в Островце.

Планируется завершить реконструкцию физкультурно-оздоровительных комплексов в Орше и агрогородке Бабиничи Оршанского района, киноконцертного зала «Островец», корпуса детского оздоровительного лагеря «Планета» в Минском районе и других объектов.

Как рассказал заместитель министра экономики Юрий Чеботарь, программа была ожидаемым документом, принятию которого предшествовала большая работа госорганов. Объекты включены в программу в соответствии с приоритетами:

— Всего более 100 объектов по разным направлениям. В сфере здравоохранения запланировано строительство объектов в Могилеве, Гродно, начнется строительство поликлиники в Орше, отдельного корпуса в витебской областной больнице. Еще одно направление, о котором говорил Глава государства, — это инфраструктурные объекты.

В частности, в Свислочи, Гродно, Фаниполе появятся площадки под конкретные производства, инвесторы по многим из них уже определены. Еще один блок проектов — социальный. В тех регионах, где это наиболее нужно, возведут школы, детские сады, рассказал замминистра.

Комментируя объемы финансирования программы, Юрий Чеботарь подчеркнул:
самое важное, что ресурсы сосредоточены на тех объектах, которые вводятся, поэтому половина всех запланированных объектов будет введена в эксплуатацию уже в этом году.
— Еще одно новшество: запланирован финансовый резерв (почти 29 миллионов рублей) на объекты, которые, возможно, появятся в этом году с учетом различных поручений или потребностей регионов, — уточнил Юрий Чеботарь.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter