Почти 650 га борщевика Сосновского уничтожено в Беларуси за 2023 год

В 2023 году полностью уничтожено более 740 мест произрастания борщевика Сосновского. Об этом рассказал заместитель начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия – начальник управления регулирования обращения с отходами Минприроды Максим Тарасов на пресс-конференции, пишет БЕЛТА.

Огромное внимание в рамках наведения порядка на земле уделяется борьбе с распространением борщевика Сосновского. Он является самым агрессивным из 8 инвазивных видов, включенных в перечень видов растений, распространение и численность которых подлежат регулированию.

«Всего в 2023 году мероприятия по регулированию численности борщевика Сосновского проведены на площади 5353 га, или 106,5% к установленному годовому заданию с учетом повторности проведения мероприятий. Регулирование распространения и численности борщевика Сосновского производилось всеми доступными методами – ручным, химическим и комбинированным. В результате в 2023 году полностью уничтожено 743 места произрастания данного растения общей площадью 647 га», – подчеркнул представитель Минприроды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter