Почти 50 брестчан получили в этом году субсидии на открытие своего дела

В облцентре в этом году субсидии на организацию собственного бизнеса выделены 46 безработным, сообщает БЕЛТА.

Фото: pixabay.com

– Финансовую поддержку государство предоставило 25 мужчинам и 21 женщине. Трое из них занялись ремесленничеством. До конца года мы планируем предоставить еще семь субсидий. 18 декабря пройдет заседание комиссии, где безработные презентуют свои бизнес-планы, – рассказала замначальника отдела контрольно-правовой работы и обеспечения содействия управления по труду Валентина Приходько. 

На выделение субсидий в этом году предусмотрено Br 144 тыс.

В большей степени брестчане открывают и развивают бизнес в сфере услуг. И здесь преобладает индустрия красоты, ремонт и пошив одежды.  Пользуется спросом у горожан и строительная отрасль: выполнение отделочных, кровельных, сантехнических работ. Часто открывают свое дело и в сфере транспортных услуг. 

К примеру, 31-летний житель Бреста посчитал перспективным обслуживание мероприятий на выезде. С помощью субсидии он приобрел кухонное оборудование, посуду и принадлежности для приготовления еды на свежем воздухе. Молодой человек предлагает оборудование в аренду, либо самостоятельно организовывает банкет, фуршет, корпоратив, шведский стол, кофе-брейк, пикник или барбекю, кенди-бар. Может выезжать на место со своим фуд-траком. 

33-летняя брестчанка решила попробовать открыть бизнес в сфере бытовых услуг: клининг, химчистка ковров с вывозом и доставкой. Средства она вложила в покупку оборудования и необходимых чистящих средств. 

Некоторые женщины предпочитают зарабатывать индивидуальным пошивом одежды. Они разрабатывают эскизы, подбирают ткани, отдают на пошив, а готовый наряд продают в интернете. В этом году такой бизнес для себя выбрали три человека. Причем шьют не только вечернюю или деловую одежду, но и домашнюю (халаты, пижамы). 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter