Почти 40 студентов зачислены в МГЛУ на условиях целевой подготовки

39 студентов по специальности «Современные иностранные языки» зачислены в Минский государственный лингвистический университет. Об этом корреспонденту sb.by сообщили в приемной комиссии вуза. Мотивированными студентами-первокурсниками пополнились факультеты английского языка, романских языков и китайского языка и культуры.

Фото из архива «СБ»

-Особенность нынешней вступительной кампании в том, что целевая подготовка вынесена за рамки основного этапа вступительной кампании, - пояснили в МГЛУ. - 16 июня уже состоялось зачисление абитуриентов, которые захотели обучаться на условиях целевой подготовки, а после иметь гарантированное место работы. В этом году уже на этапе обучения студенты-целевики смогут попробовать себя в качестве специалиста на будущем месте работы: пройти педагогическую либо преддипломную практику непосредственно на базе заказчика кадров.

В приемной комиссии МГЛУ констатируют рост популярности системы целевого приема у молодежи.

-В некоторых регионах наблюдался конкурс среди абитуриентов, желающих заключить договор с определенной организацией-заказчиком кадров, - отметили в приемной комиссии. - Это главные управления по образованию Гродненского и Минского облисполкомов, комитет по образованию Мингорисполкома.

Система целевого набора, как считают в вузе, давно доказала свою эффективность. А в этом году тем, кто выбрал такой вариант поступления, имели и дополнительное преимущество - особый порядок приема. Ребятам не пришлось давать ЦТ. Вместо этого абитуриенты данной категории сдавали один внутренний экзамен по профильному предмету – иностранному языку.

Новички-студенты рассказали о своей мотивации.

Карина Шанчук, Минск:

- На протяжении последних двух лет я увлекаюсь изучением иностранных языков восточного направления. В МГЛУ хотела поступать, потому что это для меня очень передовой вуз. Понравились условия целевой подготовки. Во-первых, о зачислении становится известно до начала основного этапа приемной кампании, меньше стресса и волнений. Во-вторых, проходные баллы при поступлении по целевому договору не такие высокие, а это изначально увеличивает шансы на поступление. В-третьих, очень мотивирует гарантированное место работы.

Марина Лапша, Минская область:

- Я изучала французский язык с первого класса. Когда пришло время выбирать вуз, я не сомневалась в своем выборе: точно знала, что пойду в МГЛУ. Все учителя иностранного языка в моей школе – выпускники именно этого вуза. С удовольствием вернусь в свой родной город, чтобы работать в одной из местных школ..

Ксения Щербакова, Лида:

- А я выбрала обучение по целевому, так как считаю, что это дает возможность еще до начала учебы выбрать организацию-заказчика с последующим трудоустройством, - отметила Лида. – Важно, что обучение за счет средств бюджета».

Егор Шебулдаев, Молодечненский район:

- Я очень долго думал над тем, кем хочу стать в будущем. Обдумав все, пришел к выводу, что хотел бы связать свою жизнь с иностранными языками. Изучая язык, изучаешь культуру, историю, традиции. Через 4 года вижу себя учителем, понимаю, что это очень ответственная работа, которая требует не только идеального знания своего предмета, но и любви к детям, умения найти подход к своим ученикам. Я выбрал МГЛУ, поскольку это вуз для тех, кто горит желанием изучать иностранные языки. А целевое направление – для тех, кто осознанно подходит к выбору будущей профессии.

Валерия Буйко, Мосты:

-Я выбрала целевое, потому что не хотелось расставаться со своей родной школой. Оно гарантирует первое место работы, и я уже сейчас знаю, где меня ждут. МГЛУ – вуз с особой атмосферой доброжелательности и добра. Это удалось прочувствовать на мероприятии День открытых дверей. Именно тогда я поняла, что хочу учиться именно здесь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter