Почти 20 килограммов снега на квадратный метр. Вчера 190 населенных пунктов региона остались без света

Гомельщина обновила свой метеорекорд. За одну ночь в области выпало 22 миллиметра осадков. По подсчетам синоптиков, это примерно 20 килограммов снега на квадратный метр. Там, где еще в понедельник была голая земля, сегодня лежат сугробы высотой 18 сантиметров!
Обильные снегопады имели и иные последствия помимо образования сугробов. Как нам сообщили в областном управлении МЧС, без света остались 190 населенных пунктов Гомельской области. Снег налипал на провода, и те обрывались под его тяжестью. Также не выдерживали снежной ноши ветви деревьев, которые, опять-таки, норовили упасть на провода. Обесточены были сельскохозяйственные здания, школы, детские садики, больницы. С последствиями стихии вчера боролись около двухсот человек.
За пациентов больниц особо переживать не стоит. Например, нам рассказали, что без света осталась Ельская районная больница. Звоним туда. Оказывается, свет пропал только в административном здании.
— Электричество к корпусам больницы подводится по двум проводам, — рассказал нам заместитель врача по хозчасти Леонид Манько, — но, даже если они оба оборвутся, у нас еще есть дизельная электростанция, готовая в любой момент работать в автономном режиме.
Зато пришлось поволноваться жителям Брагинского района, где почти три часа нельзя было дозвониться ни пожарным, ни медикам, ни милиции — оборвались телефонные провода. Чтобы успокоить людей, по телевидению и радио сообщались мобильные телефоны сотрудников экстренных служб. Также была достигнута договоренность с оператором мобильной связи velcom, который переадресовывал звонки брагинцев о помощи в Хойники (райцентры разделяют всего 25 километров). За время “эфирного молчания” два человека пытались дозвониться в милицию и два — в больницу. Все четыре звонка носили консультативный характер. Так что из-за непогоды никто серьезно не пострадал.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter