Почти 10 тыс. минских выпускников школ получат 9 июня аттестаты

В Минске 9636 выпускников средней школы получат аттестаты...

В Минске 9636 выпускников средней школы получат сегодня в торжественной обстановке аттестаты.


Кроме того, в нынешнем учебном году базовую школу заканчивают 13 670 столичных учащихся.


Выпускные вечера пройдут традиционно в школах. "В столице единым днем проведения выпускных определена дата 9 июня, начало в 20.00", - сказали специалисты. Администрациям учреждений образования, представителям родительской и ученической общественности, попечительским советам по письменному согласованию с администрациями районов предоставлено право определять время окончания выпускных вечеров.


В нынешнем году никаких нововведений в организации и проведении мероприятия не планируется. "Формат проведения вечеров будет традиционным. Преимущественно вечера организуются в школах, в некоторых случаях (например, небольшие помещения школ) - на базе определенных социально-культурных учреждений по согласованию с администрациями районов и комитетом по образованию", - отметили в профильном комитете мэрии. По традиции в торжественных церемониях вручения аттестатов об окончании школы активное участие примут представители органов законодательной и исполнительной власти, общественных объединений, а также известные деятели культуры и спорта.
 

Мероприятия включают не только церемонию вручения документов об образовании, но и культурно-развлекательную программу. Программа празднования выпускных вечеров предусматривает и традиционные встречи рассветов. "Единственное требование для всех, чтобы все было организованным", - заметили специалисты.


Большое внимание будет уделено обеспечению охраны общественного порядка и безопасности участников мероприятий. "В комитете по образованию, администрациях районов города будет налажено дежурство во время выпускных вечеров для поддержания общественного порядка и обеспечения безопасности учащихся", - подчеркнули в комитете.


Реализация пива и слабоалкогольных напитков с объемной долей этилового спирта не более 7% будет сегодня ограничена в Минске. Минский горисполком принял такое решение в связи с проведением торжественных мероприятий в столичных учреждениях образования, а также в целях обеспечения надлежащего общественного порядка и безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций. Ограничения будут действовать с 15.00 9 июня до 8.00 10 июня. Они не коснутся объектов общественного питания.

 

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter