Сколько стоит электричество для дачников в Беларуси?

Почта «СОЮЗа»

Правила

Сколько стоит электричество для дачников в Беларуси?

«Десять лет назад мы пере­ехали из России в Беларусь на постоянное жительство. Купили домик в садовом товариществе. И все хорошо, если бы новый председатель не стал завышать цену на электроэнергию. Правомерно ли это? Тамара, Слонимский район».

Сергей Реентович, заместитель министра энергетики:

— По Правилам электроснабжения (постановление Совмина от 17 октября 2011 года № 1394) энергоснабжающие организации заключают договоры на поставку электроэнергии с садоводческим товариществом. Расчеты ведутся на основании показаний группового прибора учета, установленного на границе балансовой принадлежности с энергоснабжающей организацией.

Передача электроэнергии по сетям, к сожалению, невозможна без технологического расхода электроэнергии на ее транспортировку — потери есть в каждом элементе электросети. Поэтому члены товарищества помимо оплаты потребленной в своих садовых домах электроэнергии также возмещают затраты на транспортировку энергии в электрической сети и содержание собственно сетей. Порядок возмещения расходов определяет общее собрание.

Ущерб

Кто и как в Беларуси возмещает ущерб от залития квартиры?

«В прошлом году приехали на ПМЖ в Беларусь из России. И как только мы сделали ремонт в квартире и справили новоселье, в нашем подъезде произошло ЧП — сорвало вентиль на стояке одной из квартир. Наша квартира пострадала больше всего. Кто возместит ущерб? Ольга, Минск».

Тимофей Кремез, заместитель генерального директора по эксплуатации жилфонда и производственным вопросам ГО «Минское городское жилищное хозяйство»:

— По пункту 14 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений (постановление Совмина от 21 мая 2013 года № 399) при выявлении дефектов или неисправностей конструктивных элементов и инженерных систем жилого дома либо небрежного пользования ими, которое привело к повреждениям, а также порче имущества граждан, отделки в жилых, подсобных или вспомогательных помещениях, проводится обследование и составляется акт. Для этого следует в течение месяца обратиться в эксплуатирующую организацию. В акте указываются причины, повлекшие повреждения, перечень пострадавших конструкций и элементов отделки и имущества граждан и причинитель вреда.

На основании акта обследования организация составляет дефектный акт на ремонтно‑строительные работы. При возможности самовосстановления утративших свои потребительские качества элементов отделки дефектный акт составляется не позднее 20 календарных дней со дня составления акта обследования. В дефектном акте указываются виды и объемы ремонтно‑строительных работ, качество и виды материалов отделки.

На основании дефектного акта по требованию одной из заинтересованных сторон составляется смета на ремонтно‑строительные работы поврежденных помещений.

С актом обследования, дефектным актом на ремонтно‑строительные работы и сметой заинтересованные стороны (пострадавшая и виновная) ознакамливаются под роспись либо заказным письмом.

В случае возникновения спора по поводу компенсации стоимости ремонтно‑строительных работ и возмещению вреда имуществу стороны обращаются в суд.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter